Мошенники могут испортить вам жизнь

После просмотра очередных новостей о жертвах мошенников у вас в голове наверняка промелькнет мысль: «Уж кого-кого, а меня эти жулики точно не смогли бы обвести вокруг пальца». Все не так просто — аферисты давно научились «разводить» даже самых осторожных и недоверчивых людей. Мошенники обладают изворотливым умом, находчивостью, хорошо разбираются в психологии людей. При этом разоблачить злоумышленников довольно сложно, так как фантазия и сообразительность у них просто неистощимые. Жулики стараются регулярно улучшать старые схемы мошенничества и разрабатывают новые и более изощренные аферы. С развитием интернета все чаще стали появляться преступники, орудующие в сети «Интернет».

Об этой проблеме я побеседовала с заместителем начальника ОМВД России по Бабушкинскому району — начальником следственной группы Александром Дуровым.

- Какие виды мошенничества преобладают в нашем районе в этом году?

- Сейчас лидирующую позицию занимает дистанционное мошенничество, то есть когда людей вводят в обман путем телефонных разговоров, либо путем переписки в социальных сетях, либо просто предлагая какие-либо товары и услуги через интернет. Схемы становятся все более запутанными. За полгода выявлено три таких хищения, все они — в районном центре. По сравнению с другими годами уровень мошенничества остается примерно одинаковым.

- Что делают сотрудники полиции для уменьшения таких преступлений?

- Самое основное сейчас, то, чем мы можем бороться, это, конечно же, профилактика. Доведение до населения тех схем, по которым действуют мошенники. К сожалению, сейчас такая ситуация, когда преступники идут на шаг впереди нас.

- Удается ли раскрыть такие преступления?

- В практике нашего района такого еще не было, но в целом по области имеются случаи раскрытия. Основная часть мошенничеств происходит за пределами области. В первую очередь сами граждане должны думать о том, как не стать жертвами аферистов.

- Что бы Вы посоветовали нашим читателям для того, чтобы не попасться на удочку мошенников?

- В первую очередь, не давать свои личные данные чужим людям. Если кто-то из родственников или знакомых просит перевести ему денежную сумму, не поленитесь и позвоните ему, узнайте, действительно ли это ему понадобились деньги. Покупая товар через интернет у различных фирм, сначала почитайте отзывы о них в интернете. Можно просто зайти в любую поисковую систему и ввести «название, фирмы-мошенники». Если фирма уже проявила себя с худшей стороны, то обязательно эта информация будет в сети.

С осторожностью покупайте туры у непроверенных туристических компаний.

Если вам звонят, представляются сотрудником того или иного банка и просят вас сообщить реквизиты карты, ни в коем случае не делайте этого. Сотрудники банка никогда не будут просить у вас реквизиты, потому что это все у них уже есть.

- Что Вы можете сказать по поводу продавцов, которые ходят по квартирам и продают различные товары по завышенной цене?

- Ситуация достаточно сложная. В данном случае она ближе к гражданско-правовым отношениям, человек сам соглашается приобрести товар по какой-либо цене. С точки зрения человеческого подхода это аморально, но единая судебная практика по данному вопросу на территории Российской Федерации пока отсутствует, и не по каждому факту возможно привлечение виновных к уголовной ответственности. Поэтому люди должны сами уметь защитить себя в данной ситуации и не соглашаться на покупку товаров, если они не знают их истинную стоимость.

- Спасибо за беседу.

Анна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>