Село им. Бабушкина и район отметили юбилейные даты

3 августа бабушкинцы отметили две знаменательные даты: 620-летие села им. Бабушкина и 90 лет со дня образования Бабушкинского района.Михаил Глазков, Екатерина Дерягина, Татьяна Жирохова.

Праздничное мероприятие началось с театральной постановки, рассказывающей об истории леденьгского края: сюжеты о солеварении, о полете в космос летчика-земляка Павла Беляева, о стройке ГЭС окунули зрителей в прошлое.

Затем ученики кадетского класса Бабушкинской школы подняли праздничные флаги на флагштоке, после чего началась официльная часть — поздравления и награждения земляков.

На юбилей приехало много гостей, в том числе почетные гости из областной столицы — заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, депутат Законодательного собрания области Татьяна Никитина и председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев.

Татьяна Никитина вручила главе района Татьяне Жироховой сертификат на приобретение спортивного оборудования для тимбилдинга (командных соревнований). Сумма сертификата пока не озвучена, так как в Управлении по культуре, спорту, туризму и молодежной политике (а сертификат передан именно туда) на данный момент определяются с тем, что из себя будет представлять это оборудование. Еще один подарок — сертификат на решение социально значимых вопросов на 1 000 000 рублей Татьяне Жироховой вручил Михаил Глазков. «Этот сертификат передан начальнику Управления образования района Ирине Шишебаровой. Денежные средства скоро будут доведены до районного бюджета. На них приобретем мебель для средних школ района (их 4)», — прокомментировала Татьяна Сергеевна.
Глава района Татьяна Жирохова и Михаил Глазков также вручили Благодарности и почетные грамоты землякам.
В сельском поселении Бабушкинское был объявлен конкурс на «Лучший приусадебный участок». Его победителем в этом году стала семья Татьяны и Сергея Мезеневых. Глава поселения Ольга Рыжова поблагодарила всех участников конкурса, поздравила земляков с праздником, пожелала им счастья и здоровья.
Начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Анна Кускова также поздравила бабушкинцев с праздником и объявила итоги районного этапа конкурса «Молодежное подворье — 2019». В номинации «Лучшие огородники» победу одержала семья Марии Анфаловой и Владимира Кряталова из райцентра, «Лучшими животноводами» была признана семья Людмилы и Радмира Кумратовых (Рослятинское сельское поселение), «Лучшими садоводами» стала семья Алексея и Марины Плотниковых (Березниковское поселение) и «За активное участие в жизни сельского поселения» награждена семья Ирины и Олега Куклиных. Победителем же районного этапа стали Анна и Олег Поздеевы из Минькова.

В честь праздника для жителей и гостей райцентра была организована ярмарочная торговля, мастер-классы «Деревенька мастеров», демонстрация детской техники, конкурс пчеловодов, выставки-конкурсы «Летнее настроение», «Село родное — юбилейный кадр», «Хлам-арт», «Шляпная феерия» и «Красота из зонта», конкурс граффити «Искусство улиц — яркий мир».

Бабушкинцы приняли активное участие в конкурсах, проводимых РДК. В конкурсе букетов «Цветочное настроение» в номинации «Лучшая цветочная композиция» победу одержала Эльвира Дурнева, «Самым оригинальным» признан букет Юлии Быстряковой. В номинациях «Мал, да удал» победу одержал Дмитрий Глотов, в номинации «Букет Буренки» — Семен Глотов.

В конкурсе граффити в номинации «Бабушкинский район — за здоровый образ жизни» победу одержала Полина Колпакова, в номинации «Село им. Бабушкина в моем сердце» — Мария Ельцова.

В конкурсе «Красота из зонта» в номинации «Самый креативный зонтик» победу одержала Яна Попова, в номинации «Романтика» — Валерия Пешкова, «Лучший вязаный зонтик» — Раиса Гущина, «В гостях у сказки» — Дарья Литомина, «Необычное применение обычного зонта» — Анастасия Кропачева. В конкурсе шляп «Шляпная феерия» в номинации «Ретростайл» победил Антон Королев, «Свадебная шляпа» — Ирина Ордина, «Практик» — Екатерина Шевчук, «Флора-дизайн» — Карина Папылева, «Гламур-мур-мур» — Валентина Сидорова и «Фентези» — Таисия Кряталова.

Не менее интересно прошел конкурс «Хлам-арт». На нем в номинации «Игрушка» победили Алина Якупова и Роман Андреев, в номинации «Умелые ручки» — Надежда Кадулина и Раиса Гущина, «Вторая жизнь упаковки» — Екатерина Шевчук и коллектив Рослятинского филиала РДК. В фотовыставке «Село родное — любимый кадр» победителями стали Татьяна Шарина, Ольга Цивилева и Андрей Микита.

С большим успехом прошел фестиваль русской песни «Костры Леденьги», в котором приняли участие артисты районного Дома культуры, гости из Тотьмы, Вологды и Никольска. На детской игровой площадке у библиотеки состоялась акция «Буккроссинг», где все желающие могли обменяться книгами, и была организована детская игровая программа «Необыкновенные Хрюключения Свинки Пеппы».
Вечером бабушкинцев ожидала концертная программа с участием ансамбля «Вольный ветер» (г. Вологда) и кавер-группы «Барни-Барфлай» (г. Ярославль). Закончился день праздничной дискотекой и фейерверком.

Яна Попова,

Татьяна Бахарева.

Фото авторов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>