СПК «Звезда» приступил к уборке зерновых культур

 

20 августа механизаторы СПК «Звезда» начали обмолот зерновых культур. Урожайность зерна составляет от 5 центнеров с гектара.Комбайнер Сергей Поспелов (слева) и председатель СПК «Звезда» Сергей Макаров на ячменном поле возле деревни Кулибарово.

В погожие дни комбайнеры колхоза «Звезда» вывели технику в поле для уборки зерновых культур, приступив к жатве. Уборка идет трудно, поскольку дождливая погода сбивает график работ.

21 августа мы побывали в поле возле Кулибарова, где работали аграрии. На нем убирали зерновые два комбайна, которыми управляли Сергей Поспелов и Алексей Макаров. Рядом стоял трактор с телегой, он был готов отвозить собранный урожай на зерносушилку.

Комбайнер Сергей Поспелов, остановив работу, рассказал: «Жатва идет второй день. Молотим ячмень, на сушилку отправляем. Опыт в этом деле большой. В колхозе работаю давно. Летом в звене заготовляли сено, силос для колхозного стада, зимой будем технику готовить».

Ход работ проверяет председатель СПК «Звезда» Сергей Макаров. Сергей Олегович рассказал: «В этом году комбайнерам предстоит убрать зерновые культуры на площади 270 гектаров. Убрано всего 10 гектаров ячменя. В поле работают два комбайна «Нива». Обмолоченное зерно отвозим сразу же на сушилку. Ненастная погода препятствует жатве. Ночью дождь был. Травы в поле много, она забивает комбайн, поэтому приходится прерывать работу и чистить. Комбайнерам предстоит убрать еще овес и пшеницу, эти поля с другой стороны деревни. На поле по дорожкам соломы от пшеницы и овса пустим трактор с пресс-подборщиком. Он спрессует остатки в рулоны. Солома пригодится зимой на подстилку и корм буренкам. Главной составляющей рациона животных все равно останутся многолетние и однолетние травы в виде сена и силоса.

Заготовили корм на зиму для стада. Работы прошли очень сложно из-за дождливого лета. На заготовке кормов работало механизированное звено. В его составе — Николай Беднягин, Сергей Поспелов, Виталий Баженов, Роман Баженов, Александр Кусков, Василий Макаров, Иван Симанов. Работал пресс-подборщик. Перепашем поля под зиму, если будет топливо. Но если пойдут осенние дожди, то на поля, к сожалению, заехать будет невозможно».

День выдался солнечный. Комбайнеры спешили использовать его по-максимуму. На поле также курлыкали журавли, прилетевшие полакомиться зерном перед отлетом в теплые страны. Мы пожелали аграриям ясной погоды, хорошего урожая, а птицам — удачного перелета.

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>