Любит учеников и свой край

Нина Куваева двадцать девять лет трудится в Подболотной школе.кув_opt

- Нина Васильевна, расскажите о себе: где Вы родились, учились?

- Я родилась в деревне Жубрино, окончила Рослятинскую школу, а в 1990-ом году — Вологодский государственный педагогический институт, получила специальность «учитель географии». Сначала по распределению попала в Козлецкую школу, но в Подболотной школе в это время учитель ушла в декретный отпуск, и меня перевели сюда. Вот уже 29 лет я тружусь здесь.

- Почему Вы выбрали именно эту профессию?

- Большое влияние на выбор моей профессии оказала моя учительница географии Валентина Гоглева. Валентина Николаевна очень интересно вела свой предмет. Помню, будучи школьницей, помогала ей вешать карты, раздавать наглядный и дидактический материал. С моей лучшей подругой Валентиной Шушковой все школьные годы просидели за одной партой, вместе поступили учиться на географов и даже 5 лет жили в одной комнате в общежитии. О выборе профессии нисколько не пожалела, на другом месте себя не представляю.

- Расскажите о своих учениках.

- Выпуск этого года — мой самый любимый! Всего 6 человек. В этом случае уместна поговорка: мал золотник, да дорог. Две ученицы — Надежда Южакова и Маргарита Федюшина — окончили школу с медалями, Даниил Лукин в прошлом году занял второе место на областном конкурсе пахарей, Дарья Куваева — призер конкурса «60-я параллель», больших побед в творчестве добились Ольга Южакова, Ксения Шумилова. Все ребята успешно сдали ЕГЭ и поступили в вузы. В 9 классе нас покинули трое ребят: Алексей Южаков, Владимир Шалев и Александр Чебыкин. С ними мы облагораживали пришкольный участок. Проект наших клумб в конкурсе «Зеленая планета» занял первое в районе и второе — в области. Вместе с учителем Николаем Окатовым сделали декоративную тележку для цветов, с преподавателем Владимиром Креталовым — скамейку. Оставили добрый след в истории родной школы. В этом году мне снова дают классное руководство над пятым классом, самым многочисленным (в нем будет 14 человек).

- Что можете сказать о своих коллегах?

- В нашей школе работают замечательные педагоги — мастера своего дела. Все они успешные, позитивные. Наиболее тесно общаюсь с учителем химии и биологии Валентиной Казуниной. Да и живем мы обе в деревне Скоково. Почти соседи!

- Клумбы у школы, конечно, красивые…

- Помню, когда в школе был общественно-полезный труд, мы собирали лен, кормовую свеклу… Работы было много. Вместе с биологом Валентиной Казуниной я уже лет 20, как связана с пришкольным участком. Им мы заведуем по очереди (год — я, год — она). Конечно же, это отнимает много времени и сил, но нам этот труд нравится! Каждый год собираем много семян, продаем их. Вырученных средств хватает на удобрения. Приятно отметить, что наш участок практически каждый год занимает первое место в конкурсе учебно-опытных участков в районе, в прошлом году стал третьим в области.

- Кроме того, что Вы хороший учитель, Вы также любящая жена, заботливая мама и бабушка. Расскажите о семье.

- С мужем Александром Ивановичем я познакомилась на свадьбе у коллег, а через год сыграли свою. Воспитали двоих детей. Старшему сыну 28 лет, работает в Вологде в ДПС, есть внук Артем, которому скоро исполнится 4 года. Дочка в этом году окончила школу — училась в моем классе. Муж работает водителем у индивидуального предпринимателя в Рослятине.

- Чем Вы любите заниматься в свободное время?

- Честно говоря, его у меня практически нет. Много времени отнимает хозяйство: держим корову, теленка, поросенка и куриц. Скотину стали держать с того времени, как поженились. В то время это было необходимостью, а сейчас — привычка. Мы, деревенские жители, привыкли к труду и уже не представляем иной жизни. А вообще я очень люблю кататься на лыжах зимой и вязать. Нравится возиться с цветами (особенно этим летом порадовали мои любимые анютины глазки). В город уезжать не собираемся. Куда ближе душе свой дом, родина и земляки!

- Нина Васильевна, спасибо за беседу! Поздравляю Вас с началом нового учебного года! Желаю успехов Вам и Вашим ученикам!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>