Чтобы телефонный разговор не принес вам беды

1 октября в Бабушкинской школе состоялось общешкольное родительское собрание. Среди рассмотренных вопросов были и профилактические: соблюдение родителями и детьми правил дорожного движения, также речь шла и о профилактике дистанционного мошенничества.мы


О последнем мамам и папам рассказал Иван Андреев, помощник начальника ОМВД России по Бабушкинскому району по работе с личным составом, майор внутренней службы.
По словам выступающего, количество случаев, когда наши земляки пострадали от рук мошенников, не уменьшается. Сохраняется эта тенденция и в целом на Вологодчине. Обман граждан с использованием интернета или сотового телефона выходит на первый план среди остальных видов подобных правонарушений.
Так, 30 сентября жителю района поступил звонок, неизвестный представился специалистом службы безопасности банка и пояснил, что с банковской карты потерпевшего пытаются снять деньги в другом городе. Затем лже-сотрудник сообщил, что вероятно в программное обеспечение сотового телефона заявителя попали вредоносные программы, через которые можно списать деньги с карты, и убедил мужчину установить через приложение «Play Market» специальное приложение «Teamviewer guicksupport», которое якобы защитит его телефон от вредоносных программ и списания денег с карты. Наш земляк так и поступил, а позже обнаружил, что с зарегистрированных на его имя банковских карт сняты 22 000 рублей.
Иван Андреев привел и другие примеры зафиксированных в нашем районе случаев мошенничества и дал несколько советов собравшимся в зале, как не попасться на уловки обманщиков. Член Общественного совета, работающего при местном ОМВД, Татьяна Бахарева раздала всем родителям памятки.
Уважаемые земляки, будьте внимательны при телефонном общении с незнакомыми людьми!

Татьяна Бахарева.

Фото Ирины Жироховой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>