История аптечного дела нашего района – в лицах и судьбах

26 сентября в Бабушкинском районном историческом музее состоялось открытие выставки «Аптека и люди: прошлое и настоящее». Фармацевты, провизоры, кассиры, бухгалтеры, подсобные рабочие — все они и есть коллектив районной аптеки №12.

общ  ап_opt

Именно со знакомства с историей развития аптечного дела в нашем районе и началась встреча в музее. Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Дженни Синицына познакомила участников мероприятия (а это в основном и были сотрудники аптеки), основываясь на исследовательской работе «О развитии аптечного дела в селе имени Бабушкина в послевоенный период» Елизаветы Синицыной, ученицы Бабушкинской школы (научный руководитель Галина Крюкова), рассказала много интересных фактов об этой незаметной вроде бы для обывателя сфере.Вторая часть встречи состояла из знакомства с экспонатами выставки: старыми фотографиями, аптекарскими принадлежностями, лекарствами, книгами по фармации. И, конечно же, не обошлось без воспоминаний! Теплых, веселых, искренних! Выступили Галина Медведева (ее судьба связана с аптекой с 1976 по 2012 годы; готовила стерильные растворы, являлась фармацевтом по отпуску лекарств населению), Лидия Порошина (прошла путь от Лугодского медпункта до Березовского с большими остановками еще в нескольких), Людмила Кузнецова, Самвел Сосян (именно он занимался строительством нового здания аптеки), Елена Шалаевская, Татьяна Синицына, Людмила Кузнецова, Татьяна Поздеева, Татьяна Порошина, Елена Самыловская, Вера Новоселова, Римма Меньщикова. В рассказе каждого – искренние слова благодарности коллегам за нелегкий труд и взаимовыручку! «У нас всегда был хороший коллектив» — эту фразу неоднократно повторяли выступающие, а Елена Самыловская ее дополнила: «И таким остается! Отлично справляются со своими обязанностями Елена Шалаевская, Елена Полунина, Юлия Самыловская, Римма Меньщикова, Елена Котенко».

Встреча в музее получилась очень душевной.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>