За несчастный случай ответил работодатель

Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка по факту несчастного случая, произошедшего 06.04.2019 на производственной базе с работником индивидуального предпринимателя, осуществляющего на территории района производственную деятельность в сфере лесозаготовки, обработки, продаже пиломатериалов и лесоматериалов.кам2

В результате происшествия работник получил тяжелую травму -различные переломы, в том числе позвоночника, длительное время проходил лечение в медицинских учреждениях области.
Характер полученных работником травм свидетельствовал о тяжести причиненного вреда здоровью, что в свою очередь обязывало работодателя известить о нем в суточный срок прокуратуру района и иные заинтересованные органы (ст. ст. 227 – 229 Трудового кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, в нарушение требований закона работодатель достоверно зная о произошедшем с работником при выполнении работ несчастном случаи мер по организации, проведению расследования и учету данного несчастного случая в установленном законом порядке и срок не принял.
По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя, как работодателя заместителем прокурора района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.
По результатам рассмотрения дела 18.09.2019 указанный индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении данного административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Роман Сухоруков,

заместитель прокурора района,

юрист 2 класса.

Фото из интернета.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>