Новый малодозовый флюорограф установлен в нашей ЦРБ

25 сентября в Бабушкинскую ЦРБ поступил новый цифровой флюорограф. Старый аппарат «Электрон» на совесть отработал в больнице 12 лет и уже требовал замены.Работа началась!

Сейчас бабушкинцы смогут сделать флюорографию на новом аппарате московской фирмы «Ренекс». Аппарат самой последней модификации, состоит из двух рабочих мест: одно — у врача-рентгенолога, второе — у рентген-лаборанта. В обоих кабинетах — два монитора: на одном просматривается снимок, на другом пишутся данные пациента.

 

Среди первых пациентов, проходивших обследование на новом флюорографе, был житель райцентра Андрей Мальцев. Мужчина оценил как внешний вид, так и функциональность аппарата, подчеркнул, что для нашего района приобретение нового современного медицинского оборудования крайне необходимо.

Отмечу, что не только наша ЦРБ стала счастливой обладательницей современных функциональных медицинских аппаратов. Всего в медорганизации области в этом году будет закуплено порядка 100 единиц дорогостоящего оборудования как за счет областного, так и федерального бюджетов. Обновится и медицинский автопарк. В конце августа в районы было направлено 28 санитарных автомобилей, а до конца года ожидается поставка шести мобильных ФАПов в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Их получателями станут Бабушкинская, Верховажская, Вожегодская, Кирилловская, Тарногская районные больницы и Череповецкая городская больница, в состав которой вошла Череповецкая районная поликлиника.

Добавлю, что решение о покупке флюорографа было принято на Градостроительном совете под руководством губернатора области Олегом Кувшинниковым, прошедшем в январе этого года.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>