Рыжие плутовки атакуют курятники жителей Демьяновского Погоста

В конце сентября в редакцию пришло сообщение от жительницы деревни Демьяновский Погост сельского поселения Бабушкинское. Мария Анфалова (на фото) рассказала нам, что у нее произошел чрезвычайный случай: на участок пришла лиса и утащила курицу.Мария Анфалова пострадала от набега лисы.

«Надо сказать, что это не первый и не единичный случай: в нашей деревне и возле нее постоянно видят лис, и куры исчезают из ограждений. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и кто возместит приличный материальный ущерб (курице второй год, и яйца она несла ежедневно, куплена была за 400 рублей, а сколько еще снесенных яиц было бы впереди?)».

Корреспондент редакции побывал в Демьянове и записал рассказы очевидцев.

Мария Анфалова:

«Петух поднял тревогу»

Дом Марии Анфаловой, обратившейся в редакцию, стоит на одной из улиц в центре деревни. И сложно представить, что сюда днем может зайти дикий зверь. Но это так. При встрече Мария Николаевна, показывая мне место преступления рыжей плутовки, сказала: «Я написала про материальное возмещение ради шутки. Понятно, что никто мне ничего не возместит, и ничего мне не надо, но беда такая в нашей деревне есть: лисы атаковали нас».

Хозяйка провела меня по участку. «В этом дворе у нас корова, теленок и поросята, а там — овцы и куры. В прошлом году сын купил восемь красных курочек, две были свои. Куры и петух гуляют у двора. Они нигде у нас не «болтаются», и к ним доступа никакого нет. В тот день, 27 сентября, муж выпустил их в огород, потому что вывозил навоз от двора. Куры у нас гуляли в этой изгороди (Мария Николаевна показывает рукой на участок — см. фото). Володя уехал к брату за трактором с плугом, чтобы перепахать участок. Я ушивала дома, возле окна. Два часа дня. Вдруг слышу: петух громко закричал. Я выглянула в окно и увидела, как посреди огорода стоит темно-бурая красавица лиса с моей курицей в зубах. Плутовка прихватила молодку из тех, что купил сын. Если бы старую схватила, не так жалко бы было. А красненькую жаль: молодые куры несут яйца каждый день.

И вот лиса стоит с курицей, петух орет. Курицы врассыпную, одна даже заскочила под машину, на раму запрыгнула. Они очень перепугались! Я стою, раскрыв рот. Понимаете, я бы ни за что никому не поверила, что посреди бела дня лиса может схватить курицу в огороде в центре деревни! Попыталась открыть окно, но промелькнула мысль: что я сделаю из окна? Оделась, побежала на участок. А наглая плутовка убежала с добычей в дальний угол огорода. Петух преследовал ее до самой изгороди, пытаясь отнять курицу. Я тоже ринулась туда,но нашла одни перья. Потом я ушла заставать кур. Муж подъехал. Ему рассказала, что за чрезвычайное происшествие произошло, что я бы не поверила в его реальность, если бы сама это не увидела. Стала бы думать на собак, на ястреба, но никак не на лису. Пошли мы с ним по следам «преступления», я иду, ему показываю. Перышки то тут, то там лежат. Думала, воровка через щель в заборе убежала. Показала мужу все. Он осмотрел, заглянул за куст и говорит: «А это что?» За кустом лежала наша курочка, а под забором мы нашли свежий подкоп, через него-то и пролезла рыжая преступница. Курочку протащить не смогла. Птица была еще теплая. Лиса ушла за огород в соседний лесочек».

Лисы охотятся

повсюду

Мария Анфалова также рассказала, что к ним на сенокос во время стогования за деревней Подгорная нынче трижды выбегал небольшой лисенок, мышковал. «Но сенокос далеко, а тут в деревню ходят!» — говорит жительница Демьянова. Она также рассказала, что у Людмилы Вторушиной, живущей через два дома, недавно тоже исчезла курица. Собака лаяла, петух кричал, вышла — курицы нет! У Сергея Манойлова лиса утащила куру, видели люди. У Людмилы Шестаковой на кур покушались, женщина не видела лису, но тоже обнаружила подкоп. У Натальи Манойловой на днях лиса съела курицу в час дня.

Люди рассказывают,что на частной пилораме возле деревни рабочие часто видят лис с лисятами. Мужчины обедают, и лисята приходят к будке, спокойно подбирая косточки от обеда. Кажется, что это невероятно, но факт. Собаки одного лисенка потрепали. Рассказывают, что он с ободранной лапой ходил. Люди, когда коров гоняют на пастбище, видят, как лисята мышей ловят в поле, в районе пилорамы. В Тарабукине, говорят, вообще лисы таскают кур прямо со двора.

Светлана Кузнецова

отбила курицу у лисы

За огородом Кузнецовых начинается лес, внизу — речка. На грядках собран весь урожай, поэтому курам раздолье.

Хозяйка дома рассказывает: «В воскресенье, 29 сентября, в полтретьего дня выбираю свеклу под навесом, курицы ходят рядом. Слышу, они закеркали, одна сильно заверещала. Я думаю: что-то неладно. Выскакиваю, вижу — курицу тащит рыжая собака! Я за ней с криками бросилась вдогонку. Бегу, руками машу, кричу сколько мочи есть. Похитительница добычу бросила и сама наутек. Я курочку подобрала и за другими побежала. Найти их не могу, они все спрятались. Пока куриц искала, в кучу собирала, выглянула, плутовка опять идет в огород. Хвост огромный, бурый, здесь я и поняла, что это лиса. Я куриц застала, собаку с цепочки спустила, у перышек говорю ей: «Нюхай, нюхай, нюхай!» Собака по свежему лисьему следу побежала за огород и в лес, к реке. Я добежала за ней до ограждения, а дальше не пошла: все-равно за собакой мне не угнаться».

Хозяйка провела меня по участку, с которого плутовка пыталась стащить курицу, рассказывая: «Думала, курицу она задавила, но птица осталась жива, на спине — сильные укусы. Теперь курочек поближе застала. Я весь день вчера была в шоке».

Светлана Александровна показала следы укусов от лисьих клыков на курице, которая, передвигаясь, сильно хромала и распускала левое крыло. «Года три назад держала гусей, так лиса за ночь двух съела, — вспоминает Светлана Кузнецова. — У нас там прудик был, осенью оставляли птицу на нем. Они жили на вольных хлебах: поплавают на воде, придут к себе в будочку, отдохнут, вернутся на пруд, опять поплавают. Утром пришла, на месте нет гусей, только перышки по тропинке до реки накрошены. Лиса утащила. После этого не стала больше гусей заводить».

Комментирует

специалист

Александр Коноплев, главный специалист 8 территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира: «Я в курсе ситуации. Этот вопрос контролируется. Территория, где обитают лисы возле деревни Демьяновский Погост, арендована охотничьим хозяйством «Медвежий угол» (под началом Эдуарда Мальцева). Я встречался с руководством охотхозяйства, будут приняты меры по отлову диких животных. Напоминаю, что жителям не нужно приручать лис, пытаться их гладить, поскольку животное может быть заразным и покусать людей. Случаи бешенства лис были зафиксированы в Ярославской области и в Вожегодском районе на Вологодчине».

Мария Литвинова.

Фото автора.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>