Вологодская область — рай для кинематографии

4  октября в Бабушкинском районном историческом музее в рамках работы клуба ветеранов «Беседа» состоялась встреча с краеведом Ольгой Коточиговой. Большую часть своей жизни Ольга Анатольевна посвятила киноиндустрии. Она, как никто другой, знает о развитии кино в России, Вологодской области и в Бабушкинском районе.

IMG_0543

Ольга Анатольевна рассказала о возникновении кино в России, о том, какое оно было, как снималось, о том, какое влияние на его развитие оказала Великая Отечественная война.

Было интересно узнать, что в нашей области снято много популярных и любимых российским зрителем фильмов. Среди них — и «Калина красная» — последняя работа советского кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя Василия Шукшина (1929 — 1974), фильм был снят в 1974 году. Кстати, это единственный из шести фильмов Шукшина, который был снят на цветную плёнку.

Помимо этого на Вологодчине были сняты фильмы «Целуются зори», «Ветер странствий», «Грешная любовь», «Пелагея и белый пудель», «Полумгла», «Апостол», «Золотой транзит», «Железнодорожный романс», фильм известного кинорежиссера Николая Досталя «Мелкий бес».

Из рассказа Ольги Коточиговой мы узнали, что вологодский край богат знаменитыми артистами. В нашей области родились популярные актеры и режиссеры Георгий Васильев, Николай Левицкий, Ольга Сухаревская, Юрий Каюров, Леонид Каюров и Ирина Корытникова, Николай Олялин, из более современных — Елена Руфанова, Анна Самохина (долгое время жила в Череповце), Игорь Ботвин, Артем Лысков, Амалия Мордвинова, Александр Мохов, Елена Пирогова-Филиппова, Елена Плаксина, Геннадий Смирнов, режиссер Валерий Чиков (Валерий Павлович снял много фильмов с Михаилом Евдокимовым, а на его родине в деревне Чуриловка Тотемского района земляки даже установили памятную доску в честь режиссера).

Закончилась встреча любителей кино викториной на знание зрителями советских фильмов и песен.

Также Ольга Коточигова рассказала присутствующим много интересного о становлении кино в нашем районе. Участникам встречи были показаны слайды с фотографиями, где были изображены киноустановки, кинопередвижки и, конечно же, снимки с бывшими сотрудниками киносети.

Хочется сказать Ольге Анатольевне спасибо за интересную беседу.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>