Нина Андреева: «Уважаемые земляки, убедительно просим вас оплатить имущественные налоги!»

Заканчивается последний месяц осени, впереди — начало зимы, декабрь. Он приносит нам не только ощущение предстоящих зимних праздников, но и напоминает о гражданском долге каждого из нас — об оплате налогов. Да, до 2 декабря мы должны оплатить транспортный, земельный и имущественный налог за 2018 год.

Все ли вовремя вспомнили об оплате налогов, каков результат их сбора в каждом сельском поселении на конец ноября, что еще можно сделать землякам, чтобы не попасться в черный список должников, — об этом мы беседуем с начальником Финансового управления района Ниной Андреевой.Начальник Финансового управления района Нина Андреева: «По состоянию на 22 ноября этого года, уплачена всего лишь половина начисленных налогов! Времени же остается совсем мало, поэтому, уважаемые жители Бабушкинского района, убедительно прошу вас: оплатите имущественные налоги!»

- Нина Алексеевна, каков общий размер начисленных налогов жителям нашего района — физическим лицам?

- По данным Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области, физическим лицам, имеющим в собственности имущество в Бабушкинском районе, за 2018 год начислено имущественных налогов на сумму 26,4 млн рублей: сюда входит налог на имущество физических лиц — 5,4 млн рублей (4204 налогоплательщика), земельный налог — 2,3 млн рублей (4497 налогоплательщиков), транспортный налог — 18,9 млн рублей (3194 налогоплательщика).

- Как складывается ситуация с оплатой налогов?

- По состоянию на 22 ноября этого года, поступило имущественных налогов всего 13,9 миллиона рублей, в т.ч. налог на имущество физических лиц — 2,7 миллиона рублей, земельный налог — 1,4 миллиона рублей, транспортный налог — 9,9 миллиона рублей. Как видим, уплачена всего лишь половина начисленных налогов! Времени же остается совсем мало, поэтому, уважаемые жители Бабушкинского района, убедительно прошу вас: оплатите имущественные налоги своевременно!

- Насколько, Нина Алексеевна, это важно для бюджетов сельских поселений и для самих граждан?

- Очень важно. Поступления от имущественных налогов являются одним из основных источников собственных средств сельских поселений. Более 65 % собственных доходов составляют налог на имущество, земельный налог физических лиц. Данные средства предусмотрены в бюджетах сельских поселений на реализацию полномочий по 131-ФЗ. Поясню, эти денежные средства идут на финансирование таких расходов, как:

- уличное освещение в населенных пунктах,

- обеспечение мер пожарной безопасности в населенных пунктах,

- организация досуга и обеспечение жителей поселения услугами домов культуры в населенных пунктах,

- организация проведения спортивных мероприятий в населенных пунктах,

- благоустройство территорий в населенных пунктах,

- организация ритуальных услуг в населенных пунктах.

А также и на другие расходные обязательства. Соответственно, если данные налоги в бюджеты сельских поселений поступят не в полном объеме, расходные обязательства могут быть не выполнены. От того, в каком объеме поступит транспортный налог с физических лиц в областной бюджет, будет предоставлена субсидия из Областного дорожного фонда на содержание, ремонты, реконструкцию дорожной сети нашего района.

Как видим, налоговые поступления помогают сельским поселениям жить, работать, выполнять свои полномочия.

Что касается граждан, им следует знать, что, во-первых, на «просроченные» налоги начисляется пеня (проще говоря, штраф), во-вторых, суммы неоплаченных налогов будут копиться, и оплатить их станет еще сложнее. Зачем накапливать задолженность и доводить дело до суда?

- Как налогоплательщик получит налоговое уведомление?

- Прежде всего, это традиционный способ получения – в почтовых отделениях. Через Почту России, по состоянию на 11.11.2019 года, согласно информации, предоставленной ФГУП «Почта России», от филиала ФКУ «Налог-Сервис» в почтовые отделения Бабушкинского муниципального района направлено 5153 налоговых уведомления, количество врученных писем — 4915, неврученные уведомления находятся в отделениях почты.

Следует знать, что если у вас есть «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», то уведомление следует распечатать из него, а не ждать письма, отправленного по почте, — оно в таком случае не высылается (исключение: если вы направили в налоговую уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе).

Также отмечу: если у владельца собственности есть долг по имущественным налогам, то налоговое уведомление может прийти вместе с требованием об уплате задолженности.

- Кто может вообще не получить уведомлений?

- На основании п.4 ст. 52 Налогового кодекса РФ налоговые уведомления не получат налогоплательщики, в отношении которых исчисленная сумма налогов составляет менее 100 рублей. Указанной категории граждан уведомления будут направлены, когда сумма налогов к уплате превысит 100 рублей или накопится за три налоговых периода. Кроме того, уведомления не получат владельцы налогооблагаемого имущества при наличии налоговой льготы, освобождающей владельца объекта от уплаты налога.

В случае неполучения налогового уведомления на уплату налогов по почте, получить налоговое уведомление возможно в налоговой инспекции или распечатать его через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Жители Бабушкинского района также могут обращаться по вопросам начислений, уведомлений имущественных налогов в администрации сельских поселений, Финансовое управление района.

- Уведомление получено. Как оплатить налоги?

- Сделать это можно следующими способами:

- в любом банковском отделении, в отделениях Почты России;

- в платежных терминалах по штрих-коду либо индексу документа, который указан в верхнем углу платежного документа;

- через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- с помощью единого навигационного интернет-сервиса «Заплати налоги» на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Здесь можно оплачивать имущественные налоги авансом, не дожидаясь налогового уведомления.

При возникновении вопросов по начислению и уплате имущественных налогов, при выявлении в налоговом уведомлении неактуальной или недостоверной информации, необходимо сообщить об этом в налоговые органы заранее — до наступления срока уплаты налогов.

- Нина Алексеевна, применяются какие-либо меры воздействия к неплательщикам налогов?

- Да, применяются. В администрации нашего района, администрациях сельских поселений ежемесячно проводятся межведомственные комиссии по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, на которые приглашаются налогоплательщики, имеющие задолженность по налогам. В рамках межведомственного взаимодействия совместно с федеральными структурами (службой судебных приставов, налоговой инспекцией) проводятся рейдовые мероприятия по взысканию задолженности с арестом имущества должников. Рейды со службой судебных приставов проводятся регулярно. Чтобы не стать заложником подобной ситуации, платите налоги своевременно.

Татьяна Бахарева.

Фото Яны Поповой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>