ВИЧ — не приговор!

С 25 ноября по 1 декабря в Вологодской области в седьмой раз проходила Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы по СПИДом (отмечается ежегодно 1 декабря). Состоялись мероприятия по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».спид

Жители региона могли бесплатно пройти обследование на антитела к ВИЧ. Сделать это можно было в центрах профилактики и борьбы со СПИДом и в медицинских учреждениях по месту жительства.

70% заболевших — старше 30 лет, поэтому в трудовых коллективах прошли информационные и обучающие мероприятия.

Отмечу, что в регионе, по состоянию на начало ноября 2019 года, зарегистрировано 4393 больных ВИЧ-инфекцией, 322 из них — в текущем году.

Также в период с 25 ноября по 1 декабря в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области работала тематическая «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Все желающие могли задать вопросы и получить ответы, консультации, разъяс-нения по вопросам эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в области, этиологии и клинических проявлениях ВИЧ-инфекции и её профилактики.

«Бабушкинский район относится к территории со средним уровнем пораженности. Первые случаи ВИЧ-инфекции в районе были выявлены в 2005 году. На 1 января 2019 года зарегистрировано 15 случаев. Преобладает половой путь передачи вируса (в структуре заражения он составил 86,6%, при этом на долю женщин среди ВИЧ-инфицированных приходится 46,6 %, мужчин — 53,3 %). Вследствие ВИЧ-инфекции в 2019 году умер 1 человек. Объем обследований населения Бабушкинского района на ВИЧ-инфекцию за 9 месяцев 2019 года составил 1 560 человек. Выявленных случаев ВИЧ-инфекции — 1. Рекомендую пройти обследование на наличие заболевания — это анонимно и бесплатно. Сегодня ВИЧ-инфекция — это не приговор, лечение не дает вирусу развиваться. Любому человеку, который хотя бы раз в жизни вступал в половой контакт без презерватива или имел опыт употребления инъекционных наркотиков, необходимо сдать анализы!» — рассказала помощник врача — эпидемиолога Бабушкинской ЦРБ Вера Согуляк.

Яна Попова.

Фото из интернета.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>