Новогодние праздники — в истории открыток

27 декабря ушедшего 2019-го года в Бабушкинском районном историческом музее открылась необычная ретро-выставка «История новогодних открыток советского периода за 1948 — 1993 годы».Участники встречи.

В уютном зале царит новогодняя атмосфера: нарядно украшенные елочки, стенды с новогодними открытками. Эти открытки — из личной коллекции краеведа Галины Илюшиной, они в музее выставляются впервые.

Тематика разная, зимняя. Самыми популярными на новогодних открытках советской эпохи по-прежнему были кремлевские звезды на башнях и куранты. Первенство за ними. Дед Мороз и Снегурочка не меняются и весь советский период радуют детвору и взрослых своим присутствием на открытках.Зимние забавы ребят: коньки, санки, лыжи — четкой линией прослеживаются в сюжете. Много на открытках и сказочных героев, где зверушки весело резвятся, водят хороводы вокруг елки, смеются и поют.

Полет первого спутника Земли и Юрия Гагарина также нашли свое отражение на зимних открытках. Здесь маленькие космонавты играют, дарят друг другу приветствия, летят на Луну, садятся на Северный полюс, где разгружают подарки и дарят их друзьями.

Открыток много. Рассматривая их, ощущаешь необыкновенную теплоту той далекой поры. Они как приветы из далекого прошлого. Посетители старшего поколения с грустью вздыхали, рассматривая новогодние открытки, а молодежь, которой 30-40 лет, восторгалась.

Открытки покупали, подписывали, тщательно продумывая текст, отправляли по почте адресату, сами ждали с нетерпением ответа, хранили их. Этот вид письма когда-то прочно вошел в наш обиход, и мы никогда не задумывались над тем, что придет время и не надо будет подписывать открытку и отправлять ее по почте. Все единогласно согласились, что эта добрая традиция канула в Лету, так как интернет и мобильная связь прочно вошли в нашу жизнь.

Галина Альбертовна рассказала посетителям выставки о том, что ее личная коллекция открыток составляет 4,5 тысячи экземпляров (исключая повторы), в том числе новогодних (их насчитывается 1192 открытки за 1948 — 1993 г.г.). Начала их собирать очень давно, будучи школьницей. Просила у всех, кого знала. Список большой. Приносили, делились. За что всем им огромное спасибо.

«В прошлое дозвониться невозможно, но прошлое окружает нас повсюду. Это и предметы быта, и вещи, и мебель, и много другое. И открытка. Она была посланником добра. А тексты в ней, в большинстве своем, были банальными и простыми. Желали в ней здоровья, счастья, любви, успехов в работе, учебе. Бросали в почтовый ящик, ждали ответа. Радовались, когда почтальон приносил одну, а порой и не одну, открытку, перечитывали ее и с любовью убирали или в шкатулку, или в рамку на зеркале. Любовались ею, перечитывали. Кстати, география адресов на открытках очень разнообразна, ведь такой огромной была наша страна — Советский Союз.

Есть довольно старые открытки, подписанные детьми. Это очень трогательно, когда цветным карандашом или перышком, чернилами написаны печатные буквы, порой с ошибками. Адрес отсутствует. Только имя адресата.

Старые открытки люблю больше всего, их выполнял художник, который вкладывал в сюжет свою душу. Они живые. Современные же открытки, выполненные с помощью компьютерной графики, холодные, хоть порой и красивые, в них нет души» — рассказала автор выставки.

Посетители мероприятия активно делились своими воспоминаниями, связанными с открытками, и пришли к выводу, что ретро-выставка удалась, свидание с прошлым состоялось.

Р.S. Ретро-выставки тематических открыток из коллекции Г.А.Илюшиной будут проходить в музее в течение всего 2020 года.

Галина Илюшина,

Дженни Синицына.

Фото Галины Илюшиной.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>