«Отряд особого назначения»

Именно так называется проект, созданный инициативной группой, в которую вошли председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова, заместитель руководителя администрации района Екатерина Метеньканич, начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации района Анна Кускова, начальник Центра занятости населения Любовь Баженова и руководитель вокальной студии «Мелодия» районного Дома культуры РДК Юлия Ерегина.Во время встречи.

В рамках проекта будет показан спектакль «Так было, так жили», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники проекта и участники спектакля — это и есть «отряд», который понесет в массы рассказ о том, как наши земляки жили во время войны. Сценаристом и режиссером постановки стала Юлия Ерегина. Премьера спектакля состоится 8 мая в селе им. Бабушкина (позже в райцентре будет еще одно представление), также артисты выступят в Минькове, Рослятине, Тиманове, Подболотье, Березниках и в соседней Тотьме.

Отмечу, что данный проект был утвержден в Вологде. Правительство области выделило на его реализацию 200 000 рублей. Александра Шишебарова и Юлия Ерегина уже съездили в специализированный военный магазин в Вологде и заказали все необходимое для спектакля (костюмы, атрибутику).

23 января на сцене районного Дома культуры прошел кастинг на главные роли в спектакле, а 28 января все желающие смогли встретиться и пообщаться с местными жительницами, детьми войны Риммой Бабушкиной и Валентиной Литвиновой. Два часа пролетели как пять минут, настолько интересно было слушать этих женщин! Среди слушателей, в основном, были школьники.

Во время войны Римма Прокопьевна и Валентина Платоновна были маленькими девочками, на их долю выпали страшные испытания: отцы и родственники ушли на войну, кушать было нечего, одежду носили на износ. Детям тех лет приходилось трудиться наравне со взрослыми: работали и в лесу, и на лошадях в поле, перемалывали зерно. Все продукты уходили на фронт. Вспоминать о военных годах ветераны не любят. Это тяжело, тяжело рассказывать, страшно слушать.

«Повествования ветеранов были настолько подробными, что мне на минуту показалось, будто я сама жила там. Нам рассказали о том, как женщины работали целыми днями и отдавали все до последней крошки на фронт, помогали родителям и не отчаивались. Они продолжали жить, хотя эта жизнь была очень трудной. Они и мы — поколения абсолютно разные. У нас разные ценности и привычки.

Очень важно, чтобы мы знали свою историю и учились на чужих ошибках, а также ценили то, что у нас есть, и помнили то, что было», — поделилась своими впечатлениями волонтер отряда «От сердца к сердцу» и одна из будущих участниц спектакля «Так было, так жили» Александра Кузнецова.

Яна Попова.

Фото автора.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>