В Зайчиках труженикам тыла вручены юбилейные медали

14 февраля представители администрации района побывали в Зайчиках с почетной миссией: они вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» трем жителям поселка.

Награду получает Александр  Алексеевич Беляев.

Николай Холмогоров, руководитель администрации района, и Ирина Шишебарова, помощник главы района, в этот день вручили награды Нине Филипповой, Надежде Куваевой и Александру  Беляеву. Все встречи оставили незабываемое впечатление!
Нина Матвеевна Филиппова принимает награду со слезами на глазах. Волнуется, да и чувствует себя бабушка неважно: болячки старые не дают покоя и годы сказываются.
- В декабре этого года мне уж девяносто будет. В поселок приехала в 1954-м году. Войну помню. Страшно было… Нас, малышей, на коровах заставляли навоз в поля вывозить. Лошадей почти всех на фронт забрали. Вот коровку-то мать выведет, запряжет, наладит, куда ей идти – да и мне вожжи даст. Едем. А корова ляжет – я реву. Как ее поднять? Сил ни у нее, ни у меня нет… Жалко скотинку-то бить! Потом лошадь дали, зерно возила на хлебосдачу, домой поздно возвращались. А рано утром за ней в поле идешь босиком по росе, ноги озябнут. Найдешь ее, с пенька какого и залезешь на спину, а сама-то ноги жмешь к лошадиному брюху – греешься. В войну спасались тем, что свой огород был – работали на нем рук не покладая.У нас в семье пятеро детей было, так брат Николай погиб на фронте, Василий тоже воевал – вернулся. Война – это страшно и больно…
А жили. И поревим, да и повеселимся… -рассказывает Нина Филиппова.
- Я 9 мая родился, вот и праздника жду и именин. Начинал работал в колхозе «Орел», это в Рослятине, потом попал в МТС. С 17 лет пахал поля, окончив курсы. Трактор у меня был сначала ХТЗ. Трудился и в Курьянове. Более сорока лет отдал работе в лесу. Лес валили, кряжевали. – с гордостью говорит Александр Беляев. А сам-то все гармошку трогает!
Не удержался – растянул меха и заиграл.
-Не забыли, это хорошо. Мы в войну-то поработали! Зимой – в школе, а потеплело – на полях чистили, потом лен рвали, зерно веяли. Отца взяли в трудовую армию в Устюг (на фронт по возрасту не подошел). Там он заболел дизентерией – его отправили домой. Вернулся в декабре, а в январе помер. Это был 1943 год. Хлебнули горя!– рассказала о себе Надежда Александровна Куваева.

Татьяна Бахарева.
Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>