Сохранить память об участниках войны – наша задача

Принять активное участие в проекте «Дорога памяти» решили участники президиума районного совета ветеранов, состоявшегося 18 февраля. Также все одобрили идею заменить барельеф у мемориала Славы павшим героям, находящегося в центральном парке райцентра.Выступает Юрий Паламарь.

- Министерство обороны РФ в этом году реализует проект «Дорога памяти». Все мы знаем, что под Москвой строится Главный храм вооруженных сил России, деньги на его постройку собирали всем миром. А это более трех миллиардов рублей, — начал беседу Юрий Паламарь, военный комиссар Военного комиссариата Тотемского, Бабаушкинского, Нюксенского и Тарногского районов Вологодской области. — Именно здесь и будет находиться «Дорога памяти», на которой увековечат имена 33 миллионов участников Великой Отечественной войны. Человек, перемещаясь по ней, как бы пройдет через 1418 дней, которые длилась война. Здесь же расположится мультимедийная композиция в виде бегущей строки с фотографиями всех участников Великой Отечественной, информацией о них. Это большой труд. Только по Бабушкинскому району призванных и мобилизованных в тот период было 9386 человек, из них 4903 – погибли. Мы еще в 2019-м году обращались в школы, библиотеки, администрации сельских поселений с просьбой собрать данную информацию и передать ее нам, но откликнулись единицы.
На сегодня сведения об участниках войны без фотографий нами переданы организаторам проекта – всего о 9386 бойцах. Вторая часть огромной работы – это собрать фотографии и информацию к ним. Мы договорились, что все желающие могут обращаться в районный музей, к его сотруднику Дженни Синицыной – она поможет все загрузить в электронную базу. Также информацию можно сдать в многофункциональном центре, в библиотеке, в администрациях сельских поселений или прислать в военкомат. Если же вам не нужна чья-то помощь – загружайте сведения о родных самостоятельно.
Он также пояснил, что основная часть проекта должна быть завершена к 1 апреля, а заработает дорога-символ к праздничной дате -9 Мая.
Участники встречи задали Юрию Петровичу вопросы. К примеру, если участник Великой Отечественной войны на фотографии не в военной форме, примут ли такую фотографию? «Да, примут. Большинство и будут именно такими», — ответил Юрий Паламарь.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>