Лесозаготовительной технике — особое внимание

Лесозаготовительная техника, как и любая другая, проверяется ежегодно сотрудниками гостехнадзора. Не исключение – и наш район, поэтому транспортные средства, работающие в лесу, не остаются без внимания контролирующих органов. Именно об этом нам рассказывает Николай Дуров, главный специалист, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Тотемского и Бабушкинского районов:в ходе проверки лесозаготовительной техники в лесах Бабушкинского района выявлены нарушения при ее эксплуатации.

 


- На территории всех муниципальных районов Вологодской области со 2 декабря 2019 по 30 апреля 2020 года проводится профилактическая операция под условным названием «ЛЕС». В этот период государственными инженерами-инспекторами гостехнадзора проверяется лесозаготовительная техника на предмет ее безопасной эксплуатации. Наша первоочередная цель – обеспечение безопасности граждан, предупреждение несчастных случаев и травматизма, причиненного ущерба, профилактика административных правонарушений. Поверяем как юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц. Работаем во взаимодействии с сотрудниками государственного лесничества Бабушкинского района, полицейскими. Выезжаем в делянки без предупреждения и осматриваем всю оказавшуюся в них по факту технику. Проверяем наличие свидетельства о постановке лесозаготовительной техники на регистрационный учет, документы о своевременном прохождении технического осмотра, а также удостоверения на право управления тракторами и иными самоходными машинами (права тракториста-машиниста).
По данным на 26 февраля, мы провели шесть рейдов: в сельских поселениях Бабушкинское, Миньковское (п. Комсомольский, д. Юркино, с. Миньково и расположенные вблизи него площадки), в Тимановском и Рослятинском поселениях. В двух проверках участвовали инспекторы ДПС ОГИБДД России по Бабушкинскому району, в одной – сотрудники Бабушкинского государственного лесничества.
Если говорить об итогах проверок, то в этом году выявлено больше правонарушений- 15 ( в 2019-м за весь период – 12 в течение 10 рейдов). Назову их: 6 единиц техники не поставлено на регистрационный учет, 5 – не прошло технический осмотр, 1- без положенного свидетельства о регистрации, по одному нарушены сроки регистрации; также двое работников трудились, не имея удостоверения на право управления транспортным средством.
По всем выявленным нарушениям вынесены постановления об административных правонарушениях с наложением административного штрафа согласно КоАП. К примеру, по статье о нарушении правил регистрации транспортного средства – это 1500 рублей. Рейды продолжатся, поэтому прошу всех работающих в лесу ответственно отнестись к предстоящим проверкам и исправить все свои «промашки» или «недоделки».
Надеюсь, что так и произойдет, ведь в конечном счете от состояния техники зависит безопасность тех, кто ею управляет.
Также отмечу, что по данным на середину февраля, в целом по области инспекторы проверили 283 единицы самоходной техники. В результате выявлено 96 единиц техники, которые эксплуатировались с нарушениями. Нарушения зафиксированы почти во всех муниципалитетах области. Также выявлено 2 незаконных рубки леса — в Никольском и Устюженском районах.

Татьяна Бахарева.

На фото, предоставленном Н. Дуровым: в ходе проверки лесозаготовительной техники в лесах Бабушкинского района выявлены нарушения при ее эксплуатации.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>