Несет всем Масленица свет и от весны большой привет

В минувшее воскресенье, 1 марта, завершилось празднование масленичной недели. Народный праздник Масленицу традиционно отметили во всех поселениях района.

На Масленице в Бабушкине.

В сельском поселении Миньковское главными героями праздника стали Зять (Анна Поздеева) и Теща (Елена Данилова). Основой сценария стала крылатая фраза «К теще на блины», относящаяся к одному из дней масленичной недели — «лакомке», когда зятья приходили в гости к тёще полакомиться блинами. Девки Скоморошинки (Татьяна Манойлова и Маргарита Бахарева) проводили для гостей праздника игры и соревнования. Своим творчеством зрителей порадовали коллектив «Березонька», Валентина Швыряева и гости из Демьянова — коллектив «Незабудки».

В Подболотье в этот день в филиале РДК прошел концерт любимых коллективов «Огонек», «Девчата» и «Вдохновение». Вели праздничную программу школьницы Виктория Лукина и Вероника Решетова.

В Рослятине в преддверии праздника проходил фотоконкурс «Гуляй, Масленица». Для участия необходимо было предоставить фотографию, на которой вы с блинами. Победителем конкурса стала Наталья Дудкина. Все желающие смогли принять участие в беспроигрышной лотерее, полакомиться блинами от Натальи Крюковой и Зинаиды Парфеньевой, выпечкой от Елены Девятиловой, а также шашлыками от Александра Данилова. Праздник для земляков провели Барыни-сударыни (Екатерина Манойлова и Ольга Щеголева).

В поселке Зайчики тоже не скучали! Интересное мероприятие организовали участники клуба «Добрые соседи». Валентина Казунина и Валентина Южакова провели для гостей интеллектуальные и подвижные игры. Многих увлек мастер-класс по завязыванию шарфиков от Валентины Южаковой. Так что если вы не знаете, как модно и красиво завязать свой шарфик, — вам в Зайчики.

В Тимановском поселении прошли традиционные «Масленичные посиделки». Также праздничное действие развернулось и на знаменитых тимановских горках (ведущая Ольга Кряталова). В нем приняли участие педагоги и работники, а также ученики 1-го, 3-го и 5-го классов Тимановской школы. Был и самый настоящий Емеля (Нинель Андреева) на печи (ее изготовил Евгений Кузнецов) и Скоморохи (Наталья Шишебарова и Наталья Манойлова), Веснушка (Арина Андреева), Леший (Валентина Секушина), Кикимора (Людмила Сидорова), Зимушка (Екатерина Харева), Царь (Светлана Порошина), Несмеяна (Татьяна Андреева), Баба-яга (Татьяна Репницына) и даже само «щучье веленье» (Олеся Урюпина). Гости праздника благодарны Надежде Кузнецовой за фирменные блины, а местному жителю Андрею Андрееву — за помощь в организации праздника.На представление зрителей зазывали скоморохи Матренка (Екатерина Поздеева) и Аленка (Любовь Глотова). Также гости праздника встретились с Емелей (Иван Шалев) и Марьей-царевной (Юлия Ерегина). Наш Емеля совсем не отличался от героя русских народных сказок — ленивый лежебока, которого жена то и дело будила и заставляла заняться делом. Увы, но попытки Марьи-царевны заставить Емелю трудиться были тщетны.

Масленицу принято встречать с песнями, поэтому в Бабушкине своим творчеством нас порадовали коллективы детской музыкальной школы «Гусельки» и «Соловушки», а также ансамбль «Леденьжаночка» (руководитель Наталья Юнина).

На проводах зимы все, от мала до велика, принимали активное участие в играх и забавах. Например, юноши проверили свою силу. Измерялась она … охапками дров: кто сможет за один раз принести дров больше, тот и победил. Также свою силу представители сильного пола смогли узнать, поднимая мешки (с гирей): кто сможет поднять мешок выше и как можно больше раз — тот и сильнее. Были конкурсы и для девиц-красавиц.

Также все желающие смогли посетить игровые площадки. Традиционные конкурсы («Метание валенка», «Стрельба из рогатки», «Большие лыжи», «Хоккей на снегу» и «Петушиные бои») привлекали и больших, и маленьких.

Кульминацией праздника Масленицы стало сжигание соломенного чучела Зимы и появление Весны (её роль исполнила Дарья Харина).

Вот так в нашем районе встречали весну! Будем надеяться, что она будет теплой и солнечной!

Яна Попова.
Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>