За непредоставление в органы статистики информации об имеющейся задолженности по заработной директор предприятия привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности МУП ЖКП «Леденгск». МУП ЖКП «Леденгск» осуществляет свою деятельность на территории Бабушкинского муниципального района с 2017 года. Одним из основных видов деятельности предприятия является предоставление коммунальных услуг населению в сфере водоснабжения.

муп


Проверкой установлено, что указанное предприятие имело не погашенную (просроченную) задолженность по выплате заработной платы перед работниками. Данная задолженность представляла собой частично не выплаченную заработную плату в размере более 400 тыс. руб., образовавшуюся в период времени с сентября по декабрь 2019 года перед 17 работниками.
Однако, достоверно зная о наличии непогашенной (просроченной) задолженности по заработной плате директор МУП ЖКП «Леденгск» сведения (информацию) об этом в установленный законом срок и форме в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области (Вологдастат) не предоставил, тем самым, скрывая данный факт от государственной статистики.
В этой связи, заместителем прокурора района в отношении директора МУП ЖКП «Леденгск» 21.02.2020 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления первичных статистических данных).
По результатам рассмотрения постановления заместителя прокурора района 12.03.2020 директор предприятия признан виновным в совершении данного правонарушения, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В результате принятых прокуратурой район мер задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Роман Сухоруков, заместитель прокурора района.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>