Акции «Помогиучитьсядома»- правильное решение!

Механизмы бесплатного предоставления орг.техники обсудили на заседании рабочей группы, которая занимается реализацией проекта #помогиучитьсядома в Вологодской области. Встречу провел председатель Законодательного Собрания, Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко. В рабочую группу вошли: заместитель Губернатора Виталий Тушинов, глава Департамента образования Елена Рябова, глава Вологды Юрий Сапожников, депутаты Законодательного Собрания, представители бизнес-сообщества, общественных организаций.

На встрече.

«Страна и Вологодская область сегодня работают в условиях пандемии коронавируса, наши дети получают образование дистанционно. Первые недели дистанционного обучения показали то, что есть ряд проблем. Сегодня я не буду останавливаться на всех, остановлюсь только на одной – это недостаток технических средств, которые позволяли бы проводить дистанционное обучение наших детей в малообеспеченных, многодетных семьях», — сказал, открывая встречу, Андрей Луценко.
Решить проблему нехватки компьютеров призван проект Партии «Единая Россия» #помогиучитьсядома. В его рамках получить технические средства для онлайн обучения смогут дети из малообеспеченных и многодетных семей. Как было заявлено на встрече, списки учеников, которые станут участниками проекта, составлены школами и переданы в Департамент образования.
«Вот общие цифры, на которых я предлагаю остановиться. Количество семей, которые нуждаются в орг. технике – 4533 в разрезе всех муниципальных образований региона. Из них малообеспеченных – 2 222 семьи. Многодетных- 1613. С учащимися 9-х классах – 809, с учащимися 11-х классах – 103. Мы просчитали потребность в персональных компьютерах многодетных семей из расчета один компьютер на двоих детей в семье», — рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.
Эти данные были получены в результате мониторинга, который проводился во всех школах региона. В ходе опроса родителям предлагали ответить на вопросы о возможности детей обучаться онлайн.
«Если родители хотят узнать, попали ли их дети в списки для предоставления орг.техники, если есть какие-то вопросы по этому поводу, нужно обращаться в свою школу», — подчеркнула Елена Рябова.
На совещании прозвучало предложение направлять технические средства адресно (конкретному ребенку), оставляя их при этом на балансе учебной организации. Благодаря этому в школе сформируется «маневренный фонд» компьютеров, которым в любое время смогут воспользоваться ее ученики.
«Нам, как организаторам акции, важно понимать, сколько семей будет задействовано в акции, какие организации подключатся к проекту #помогиучитьсядома, а населению — какие приоритеты будут расставлены в реализации проекта,- заметил Андрей Луценко. — Сегодня прозвучало предложение — выделить в качестве приоритета на первом этапе выпускников 9-х, 11-х классов».

Татьяна Бахарева.
Фото с сайта ЗСО.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>