Соблюдение санитарно-гигиенических требований важно в период эпидемии коронавируса

Вопрос взаимодействия социальной службы, медицинских работников с их клиентами рассмотрен на заседании районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, состоявшемся 20 апреля.

кор1

В период, когда среди пациентов районной больницы вполне может оказаться и болеющий коронавирусом, требуется максимально осторожное взаимодействие медицинских работников и граждан. Почему это важно? Важно, так как в случае выявления болезни в список тех, кто будет вынужден две недели находиться на полной изоляции, попадут и врачи – как контактировавшие с больным. В ситуации, когда в районе и так не хватает медработников, это станет проблемой, сложно разрешимой. Именно поэтому глава района Татьяна Жирохова обратилась к главному врачу Бабушкинской ЦРБ Татьяне Комаровой с просьбой еще раз проанализировать работу больницы и по возможности принять меры по недопущению возможной опасной ситуации.

Также на встрече стало известно, что с 20 апреля стационар Комплексного центра социальной защиты населения переходит на двухнедельный закрытый режим работы — такое решение принято Департаментом социальной защиты населения области, и распространяется оно на все учреждения соцзащиты с ночным пребываем людей. Теперь 17 бабушек и дедушек и шесть работников КЦСОН (смена) будут жить в здании стационара без возможности его покинуть; это сделано для того, чтобы не допустить возможного заражения коронавирусом престарелых граждан. Работники КЦСОН к вынужденной самоизоляции готовы, как и необходимые для их проживания помещения; запас продуктов, лекарств, средств защиты имеется.

Участники заседания вновь обращаются к жителям района с просьбой соблюдать требования самоизоляции, не нарушать режим «дом — магазин –аптека – дом» без острой необходимости, а также напоминают: за нарушение этих требований возможен штраф (по данным на 20 апреля, сотрудники полиции района провели рейды, выписано 6 протоколов по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), дела по ним будут рассмотрены Тотемским районным судом).

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>