Служба занятости ведет прием граждан дистанционно

С введением мер по самоизоляции ряд предприятий и организаций нашего района изменил режим работы. Каким образом эта ситуация отражается на рынке труда? На какую поддержку могут рассчитывать безработные граждане? На эти и другие вопросы дает разъяснения Любовь Баженова, начальник отделения занятости населения по Бабушкинскому району.

раб

 

- Любовь Олеговна, какие изменения произошли в работе службы занятости в связи с введением мер по профилактике коронавируса?

-Отделение занятости населения по Бабушкинскому району с 6 апреля до особого распоряжения перешло на дистанционную работу с населением; режим с 8.00 до 17.00. Сейчас исключен личный прием граждан в офисе отделения. Перерегистрация, постановка на регистрационный учёт в качестве безработного гражданина осуществляется через интерактивный портал службы занятости населения. Задать интересующие вопросы также можно по «горячей линии» отделения занятости населения по Бабушкинскому району: e-mail: BABUSHCZN@CZN. GOV35.RU или по телефону: 8 (817-45) 2-14-66.

- Расскажите подробнее, каким образом граждане дистанционно могут обратиться в службу занятости?

- По поручению губернатора области Олега Кувшинникова в нашей области встать на учет по безработице дистанционно можно через специальный сервис на интерактивном портале службы занятости населения Вологодской области https://czn.gov35.ru. На портале в разделе «Гражданам» также опубликована пошаговая инструкция с порядком действий заявителя, которой нужно следовать.

Также граждане обращаются круглосуточно и дистанционно через государственный портал по поиску работы и персонала «Работа в России». Для этого на портале развернут специальный сервис, где заполняется заявление и резюме, информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, достоверность данных в заявлении служба занятости уточнит путем межведомственного взаимодействия. На портале доступна пошаговая инструкция по пользованию сервисом.

- Изменяется ли ситуация на рынке труда в связи с режимом самоизоляции?

- Да, динамика видна. Если за предшествующие три месяца и 6 дней апреля к нам обратилось за помощью в поиске работы 66 человек, то с 6 по 21 апреля — 67 граждан.

- Период для бизнеса непростой. Намерены ли работодатели района сохранить трудовые коллективы?

- По имеющимся у нас от работодателей сведениям, сокращений и увольнений работников в коллективах предприятий и организаций нашего района не предвидится в ближайшее время. В связи с этим напоминаю: всем работодателям необходимо оперативно передавать сведения об увольнении сотрудников, введении режимов неполной занятости работников, переводе их на удаленный режим работы, о возникновении задолженности по заработной плате через сервис портала «Работа в России».

В информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России» https://trudvsem.ru» организован сбор информации об увольнении работников, введении режимов их неполной занятости, а также временной удаленной работы в субъектах Российской Федерации в связи с введением ограничительных мероприятий.

Работодателям для оперативности предоставления информации необходимо заполнять указанную форму в электронном виде через портал «Работа в России» в ежедневном режиме. На основании внесенных данных будет разрабатываться комплекс мер по поддержке рынка труда и работодателей. Это коснется только тех работодателей, которые заполнят соответствующие сведения на портале «Работа в России». (Контактный телефон в Департаменте труда и занятости населения Вологодской области: 8 (8172) 23-00-65 (доб. 0634), 8 (8172) 23-00-63 (доб. 0624)).

- На какую государственную поддержку могут рассчитывать граждане, оказавшиеся без работы в этот сложный период?

- На 21 апреля районной службой занятости признаны безработными 54 гражданина. Они получают пособие по безработице. Максимальный его размер — 12 130 рублей. Такое пособие по безработице, по постановлению Правительства Вологодской области, назначено гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными, начиная с 1 марта 2020 года (за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законом РФ). Пособие по безработице в размере 12 130 рублей им будет выплачиваться в период с 1 апреля по 30 июня. Этим же гражданам, имеющим детей до 18 лет, размер пособия по безработице увеличивается на 3 000 рублей из расчета на каждого ребенка (одному из родителей).

- Любовь Олеговна, спасибо за интервью.

Мария Литвинова.

Фото  из открытых источников.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>