«Сад памяти» посажен на территории села имени Бабушкина

Аллея из семидесяти пяти деревьев лиственницы появилась 15 мая на придорожной полосе села им. Бабушкина. Посадки произведены в рамках международной акции «Сад памяти», цель которой — увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны.
Всего на территории России, бывших союзных республик, дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах героев. Старт этой акции на Вологодчине дал губернатор области Олег Кувшинников. 7 мая он принял участие в высадке 300 саженцев ели европейской в форме цифры «75». Предполагается, что в рамках акции на территории лесного фонда области будет высажено порядка 400 тысяч деревьев. Часть сеянцев хвойных пород будет посажена в период лесовосстановления площадей и на территории нашего района.Посадки в микрорайоне «Аэропорт» села имени Бабушкина.

Акция продолжается и в районах нашей области. 15 мая в селе имени Бабушкина заложена аллея на придорожной полосе. Высажено 75 лиственниц в микрорайоне «Аэропорт» в память о героях Великой Отечественной. Также произведены новые посадки хвойных и лиственных деревьев (березок, елей, рябин) на берегу Леденьги возле детского сада №1 райцентра, проверены посадки предыдущих лет. Сеянцы деревьев хвойных пород предоставлены Вологодским селекцентром — филиалом САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз».

В памятных посадках приняли участие представители гослесничества и филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», администрации Бабушкинского района. Акция «Сад памяти» этого года — особенная. Она проходит с учетом санитарно-эпидемиологических требований: работа ведется в масках и перчатках, выдерживается рекомендованное безопасное расстояние.

Участники акции высадили деревья в память о наших земляках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, ковали Победу в тылу. Каждому из нас есть, кого вспомнить и кого поблагодарить за мир, в котором мы живём сегодня. «Даже в период ограничительных мероприятий каждый житель нашего района может принять участие в акции «Сад памяти», высадив дерево у себя на участке в память о своих родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, и поместить фотографии с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях. На официальном сайте акции https://садпамяти2020.рф/ можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту», — говорит Марина Поспелова, начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации района.

«Сад памяти» — не просто акция, а начало новой традиции, которая призвана сохранить память о подвигах предков. Напомним, что первые «Сады памяти» появились в Крыму 18 марта. Далее инициативу поддержали в других регионах. За месяц реализации проекта было высажено более трех миллионов деревьев.

Акция продлится до 22 июня. Ее организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>