В память о земляках — новые памятные знаки

Жители нашего района преклоняются перед подвигом своих дедов и прадедов, тыловиков, защитивших нашу Родину и отстоявших свободу и мир в годы Великой Отечественной войны. При подготовке к 75-летию великой Победы по инициативе бабушкинцев и при поддержке органов местного самоуправления и Правительства области в нашем районе проведена реконструкция действующих военно-мемориальных объектов и установлены новые памятные знаки.В обновленной Аллее Героев.

В райцентре значимым местом считается аллея Героев. Сюда земляки приходят отдать дань памяти уроженцам нашего района — Героям Советского Союза, воевавшим в годы Великой Отечественной войны.

Одна из главных задач потомков победителей — сохранить достойный вид памятников, обелисков, стел и мемориалов.

Мемориал, расположенный за скульптурой Неизвестного солдата в аллее Героев села им. Бабушкина, со временем стал разрушаться. Ирина Шишебарова, председатель муниципального штаба волонтеров Победы, и Виктория Бабушкина, представитель молодежного актива района, вышли с инициативой реставрации данного мемориала.

При осмотре специалистами было принято решение, что вновь обновлять барельефы памятника не представляется возможным. Решено отремонтировать мемориал. В марте была подготовлена смета на ремонт и разработан дизайн памятника. Мемориал уже открыт, он выполнен из четырех гранитных плит: «Участникам Великой Отечественной войны», «Жителям блокадного Ленинграда», «Труженикам тыла», «Детям войны».

Также ко Дню Победы в райцентре по областной программе «Народный бюджет» с привлечением средств жителей села, предпринимателей, местного и районного бюджетов и помощи Правительства области проведена реставрация обелиска Славы.

Второй мемориальный объект, установленный по инициативе местных жителей при поддержке местной власти и областного Правительства по программе «Народный бюджет», — памятная стела в деревне Демьяновский Погост. 9 Мая демьяновцы смогли отдать дань памяти землякам, защищавшим нашу Родину от врага, у нового мемориального памятника.

Также готовятся к установке мемориальные стелы с именами погибших земляков в деревнях Логдуз и Кокшарка сельского поселения Подболотное.

Мария Литвинова.

Фото Яны Поповой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>