Кто должен убрать свалку у бесхозных домов?

Жительница села им. Бабушкина Елена Быкова (на фото) обратилась в редакцию районной газеты с проблемой: рядом с её домом образовалась настоящая свалка. Ветром мусор приносит на участок Елены, пакеты и обертки и дальше разлетаются по улице. Соседей, виновников безобразия, на момент нашего приезда дома не оказалось. Да и живут они здесь фактически, а в паспортах у постояльцев прописка другая.

Елена  Быковапросит убрать незаконную свалку около их дома.

 

Мы постарались разобраться в ситуации.Елена Быкова с мужем проживают по адресу пер. Мелиоративный, д. 11. В одной половине дома живет их семья, а за стеной две заброшенные «четвертинки»: одна на замке, другая — без окон, без дверей — живи, кто захочет. Рядом с домом номер 11 стоит еще один проблемный дом: одна его половина благоустроена, а вот вторая (в ней тоже «четвертинки») создает проблему. Одна «четвертинка» пришла в негодность и даже представляет опасность для людей, так как сруб отошел от земли, стена накренилась, стал виден подвал. Все это и рухнуть может! А в другой, как ни странно, живут люди. Самих жильцов на момент нашего приезда дома не оказалось. Да и живут они здесь фактически, а в паспортах у постояльцев прописка другая.

Именно в промежутке между этими домами и образовалась свалка.

«Я не первый год «бьюсь» с этим безобразием! В «четвертинке», расположенной в соседнем доме, люди живут. Жильцы не пользуются ни светом, ни водой, печи топят отходами. Мусор сначала копился у них только под окном (но тот уже зарос травой), и вот появился новый. Просили убрать — не убирают. У нас дома сделан ремонт. Два года назад отремонтировали спальню, а за стеной такой ужас. Из-за того, что соседняя квартира не отапливается, страдаем и мы: от сырости стали портиться стена и обои. Наверное, этим летом придется вскрывать пол. Но это уже второй вопрос, а пока хочется разобраться с кучами мусора. Мы живем на краю села, рядом замечательная природа, лес, а тут такое безобразие!»

Для решения проблемы мы обратились в Управление строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района, чтобы узнать, кому принадлежат квартиры, на участках которых образовалась несанкционированная свалка.

Выяснилось, что люди, которые прописаны в горе — «четвертинках», все-таки проживают в селе, и именно они должны следить за домом и территорией.

А пока вот так и получается, что жилье брошено на произвол судьбы и используется как обычное бесхозное строение. Это, безусловно, опасно с точки зрения возможных пожаров, да и антисанитария около квартир — это полный беспредел! Местная власть в лице главы поселения Ольги Рыжовой знает о проблеме, и администрация района — тоже, осталось «надавить» на нерадивых арендаторов или тех, кто устроил свалку. Будем следить за ситуацией!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>