Все заболевшие COVID-19 в нашем районе выздоровели

2020-й год стал для России годом испытания: пандемия коронавируса атаковала и россиян. В марте COVID-19 появился в Вологодской области. В связи с этим по всей Вологодчине были введены карантинные мероприятия. Сегодня глава нашего района Татьяна Жирохова рассказала о ситуации с коронавирусной инфекцией у нас.

кор1

- Татьяна Сергеевна, расскажите, когда появился первый заболевший в нашем районе?

- Первый заболевший был выявлен 25 апреля. Им оказался житель сельского поселения Бабушкинское, перед этим он ездил в Москву по работе. На десятый день после приезда ему сделали тест на коронавирус, и он оказался положительным. К счастью, заболевание проходило бессимптомно, и заболевший проходил лечение дома под присмотром медиков. Был определен первый круг общения, и у всех был взят тест на инфекцию. Он оказался отрицательным, тем не менее члены семьи заболевшего также провели на самоизоляции две недели.

Второй случай выявили в Рослятинском поселении 5 мая. Молодой человек со своей семьей приехал к родственникам из Мурманской области. Взятый тест на инфекцию оказался положительным только у мужчины. Как и в первом случае, заболевание протекало бессимптомно, поэтому лечение проходило на дому под наблюдением врачей, а семья была помещена на самоизоляцию. У лиц первого круга общения также был взял тест, больных он не выявил.

9 мая был зафиксирован третий случай заболевания. Выяснилось, что жительница райцентра контактировала по работе с приезжим из другой области. Болезнь проходила уже с симптомами средней тяжести, но госпитализация нашей землячке не потребовалась, лечение заболевшая проходила дома под присмотром врачей. Взятый тест на коронавирус у лиц первого круга общения и в этом случае показал отрицательный результат.

На сегодняшний день все трое заболевших здоровы! Дополнительно хочется отметить, что число взятых тестов на вирус в нашем районе приближается к пятистам.

- Что было предпринято для предуп реждения распространения заболевания?

- На территории нашего района создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, куда входят представители практически всех служб нашего района. Мы неукоснительно следовали рекомендациям президента нашей страны и, конечно же, исполняли решения областного оперативного штаба под председательством губернатора области Олега Кувшинникова.

- Каковы итоги этой работы?

- Самое главное — это быстрое реагирование на случаи заболевания. Также оперативно шла совместная работа с Роспотребнадзором, быстро устанавливали первый и второй круг общения заболевших, без задержек шло и взятие тестов, и их оперативная доставка на исследование. В каждом поселении создана волонтерская группа, которая выезжает ко всем людям, приехавшим на территорию нашего района, и вручает им уведомление о самоизоляции. Все это отслеживается. Я думаю, что только активная позиция и гражданская ответственность каждого человека поможет не распространить заболевание на территории нашего района.

Также хочется отметить, что администрации района и поселений работали и продолжают работать в прежнем режиме, только без личного приема граждан. В соответствии с постановлением губернатора Вологодской области личный прием граждан отменен до 30 июня.

- Что Вы пожелаете землякам в сложившейся ситуации?

- Хочется пожелать всем жителям и гостям нашего района быть более дисциплинированными при соблюдении режима самоизоляции и социальном дистанцировании. Выполняйте все рекомендации, которые даются с целью прекращения распространения коронавирусной инфекции. Также напоминаю, что с 1 мая на территории Вологодской области введен масочный режим, за нарушение которого предусмотрено административное наказание. Только так мы сможем не распространить у нас эту новую инфекцию. Наберитесь терпения. Все закончится, и мы снова придем в обычный ритм нашей жизни. Берегите себя и своих близких!

- Спасибо, Татьяна Сергеевна.

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>