Парад Победы — волнующее событие

Мой прадедушка Евгений Феодосьевич родился 18 марта 1922 года в д. Соколово Демьяновского сельсовета. Был участником Парада Победы в Москве на Красной площади. Как он говорил моей маме Казуниной Татьяне Николаевне, его внучке, это запомнилось ему больше всего, а когда его спрашивали: «Страшно ли тебе было на войне, дедушка?», он отвечал: «Конечно, страшно!»Евгений Феодосьевич Ворошилов

Из воспоминаний Евгения Феодосьевича: «Когда началась война, мне было 19 лет. Осенью 1941 года на призыве мне, как механизатору, дали отсрочку, но спустя три месяца мобилизовали. Прошёл короткое обучение — и сразу на Карельский фронт. Памятны бои за город Киркенес. На подходах к городу остановились у реки Западная Лица. На противоположном берегу расположилась вражеская огневая точка, которая мешала полку переправиться. Командир поручил нашему расчёту уничтожить её. Мы переплыли реку, а потом нам удалось незамеченными вплотную подойти к вражеской засаде и уничтожить врага. Наш полк первым ворвался в г. Киркенес.

Незабываемое событие в моей жизни — это Парад Победы. Мы восемнадцать суток отрабатывали строевую подготовку. Для каждого полка специально были выбраны военные марши. Предпоследняя репетиция к Параду состоялась на центральном аэродроме в Тушино, а последняя — генеральная — на Красной площади. В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне Парад Победы был назначен на 24 июня 1945 года. Пятнадцать километров мы шли строем по Москве, и горожане забрасывали нас букетами цветов. На всю жизнь запомнились эти радостно-взволнованные лица москвичей и гостей столицы. Наш Карельский полк шёл за колонной советских воинов, несших к подножию мавзолея В. И. Ленина поверженные фашистские знамёна. Это был волнующий момент, когда торжественным маршем двигались сводные полки по Красной площади мимо мавзолея, когда двести бойцов под барабанный бой бросили к подножью мавзолея Ленина двести знамён немецко-фашистской армии».

Наверное, очень почетно было моему прадеду стоять на главной площади страны и чувствовать, что эта долгожданная победа ковалась и его руками, что теперь и его дети и внуки смогут жить, работать и учиться под мирным небом. Такими предками можно только гордиться!

Евгений Феодосьевич прожил долгую жизнь, вместе с супругой они воспитали пятерых детей, имели восемь внуков. Мы помним прадеда и гордимся его заслугами!

Григорий Казунин,

6 класс, Бабушкинская средняя школа.

Фото предоставил автор.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>