ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Мой дедушка по отцовской линии — Степан Осипович Ярыгин, 1910 года рождения. Уроженец деревни Свертнево, Бабушкинского района, Вологодской области.Был призван в Красную армию в 1941 году.г. Гойберг (Германия), 5 июня 1945 года, интернациональная рота гарнизонного караула. Мой дед Степан Осипович Ярыгин - пятый слева в третьем ряду в пилотке. Добросовестно трудился в Бабушкинсом леспромхозе. Дедушка умер в 1982 году, но почему-то Орденом Отечественной войны его наградили в 1985-ом. Мы все его любим и гордимся им!

При следовании железнодорожного эшелона с призывниками в районе Лодейного Поля подвергся фашистской атаке с неба. Не имея при себе никакого оружия, вместе с другими бойцами попытался укрыться от бомбежки. Но был контужен, после чего попал в плен. Наверное, надо сказать, что ему еще «повезло», и он попал не в лагерь для военнопленных, а почти всю войну провел на работах в Австрии. Вся спина у моего деда была в страшных ранах от избиения.

Весной 1945 года он был освобожден французскими солдатами и вместе с ними завоевывал нашу Победу.

Фото и текст предоставила Елена Кострюкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>