В Юрманге за одну ночь — три пожара

Ночь с 20 на 21 мая для огнеборцев райцентра выдалась жаркой. Им пришлось тушить три пожара. Один за другим с небольшим интервалом они вспыхнули в поселке Юрманга сельского поселения Бабушкинское. Рассказывает Валентин Литомин, начальник пожарной части №144 села имени Бабушкина.Горит  клуб в п. Юрманга.

«Первое сообщение поступило о том, что горит бесхозный нежилой дом. На момент прибытия пожарных он был объят пламенем, часть кровли уже обрушилась внутрь здания. Также рядом горела баня. Пожар тушили 12 человек личного состава с использованием 3 автоцистерн. Одну из цистерн установили около водоема, где автомашина забуксовала и вышла из строя почти на всю ночь.

Только этот объект потушили, пришло сообщение о том, что загорелась старая конюшня. Пламя вовремя заметили бдительные соседи и позвонили. Несмотря на то что в здании было много сена, удалось локализовать очаг возгорания (горели матрац и сено), не дав распространиться огню на все строение. Буквально через 5-10 минут после этого пришло сообщение через службу «112» нашим диспетчерам о том, что горит здание бывшего клуба. Когда мы прибыли, пламя уже выскочило на крышу и объяло здание, искры летели на соседние дома. Мною было принято решение присвоить пожару категорию повышенной опасности и вызвать дополнительную помощь. Попросил ее в Бабушкинском лесничестве и у пожарных отдельных постов нашего и соседнего районов. Незамедлительно пришло подкрепление из лесничества (новая автоцистерна и 3 работника), 94 отдельного поста Миньково (автоцистерна и сотрудник), 95 отдельного поста Тиманова Гора (автоцистерна и 2 сотрудника), Тотьмы (автоцистерна и 4 человека личного состава). Были вызваны также пожарные из Рослятина, Подболотья и Васильева (92,93 и 96 отдельных постов соответственно), однако в пути им дали отбой. Пожар общими силами был локализован, днем возле пепелища дежурили пожарные.

По результатам пожаров в администрации района в закрытом режиме состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассмотрели результаты ведомственного взаимодействия и причины возгораний. Пожары случились, по предварительной версии, в результате поджога, поскольку все три здания были обесточены, в двух из них даже не было печного отопления. Виновных выявляют. Пожарная служба сработала оперативно, соседние дома и люди не пострадали. Хотелось бы в перспективе видеть объекты противопожарного водоснабжения и подъезды к ним в удовлетворительном состоянии».

Начальник пожарной части №144 села имени Бабушкина также обращает внимание жителей нашего района: при возникновении очагов возгорания, незамедлительно вызывать пожарную охрану по единому номеру «112».

Мария Литвинова.
Фото из интернета.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>