Со 2 июня на Вологодчине губернатор области запустил в работу предприятия «первой волны»

О новом этапе снятия карантинных ограничений глава региона Олег Кувшинников заявил 1 июня на очередном оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, которое по традиции прошло в прямом эфире, глава региона отметил, что на 1 июня в Вологодской области зафиксировано 952 случая заболевания. При этом прирост за сутки составил 23 человека.вв

«Я понимаю, что у людей накопилась усталость от постоянных ограничений. Я, как губернатор, заинтересован в том, чтобы жизнь вернулась в обычное русло, чтобы бизнес функционировал в обычном режиме. На первом месте всегда будет безопасность людей. И при снятии ограничений мы должны руководствоваться именно этим, а значит, четко соблюдать все установленные требования», — подчеркнул Олег Кувшинников.

В числе таких требований: достаточное количество коечного фонда, масштабы тестирования населения, а также коэффициент распространения инфекции менее единицы. При этом по первым двум показателям регион превышал целевые показатели более чем в три раза.

«Единственное, что нам не давало перейти к первому этапу, это коэффициент распространения инфекции. И за последние дни мы достигли требуемого — менее единицы, а именно 0,6», — подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, этого удалось добиться благодаря своевременно принятым превентивным мерам, а также локализации очагов инфекции в медицинских организациях и вахтовых городках.

В связи с этим Олег Кувшинников, как руководитель оперативного штаба, поручил подготовить постановление Правительства о снятии со 2 июня 2020 года ограничений, предусмотренных первым этапом, а именно:

- разрешить работу организаций, в которых организована продажа непродовольственных товаров, с площадью торговых объектов до 400 квадратных метров и наличием отдельного входа с улицы в объект торговли;

- разрешить работу магазинов с отдельным входом с улицы с площадью свыше 400 квадратных метров, которые осуществляют торговлю строительными товарами, мебелью и бытовой техникой;

- открыть предприятия сферы услуг — парикмахерские и салоны красоты;

- разрешить занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, в том числе на открытых спортивных сооружениях, при условии совместных занятий не более 2 человек и расстоянии между занимающимися не менее 5 метров;

- разрешить прогулки, в том числе в парках и скверах, не более 2 человек вместе, при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Кроме этого, со 2 июня по решению губернатора возоб-новлены межмуниципальные перевозки общественным транспортом, а также работа Вологодского авиапредприятия с организацией регулярных рейсов в Москву и Санкт-Петербург.

По материалам

пресс-службы губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>