Музей Подболотной школы — хранитель памяти

Школьный музей — это музей в миниатюре, отражающий узкие темы истории или природы родного края. Тесно связанный со всем образовательным процессом школы, он создает благоприятные условия для индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, помогает развивать у них умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке информации.

Школьный краеведческий музей в Подболотной средней школе начал формироваться в 1989 году, а в 1991-ом ему было выдано свидетельство о том, что он является школьным краеведческим музеем. У истоков организации музейной работы стояла педагог, краевед Светлана Васильевна Ларионова.Экспонаты музея Подболотной школы.

Как театр начинается с вешалки, так и музей начинается с запасников. Фонд музея составляют более семисот экспонатов. Все они поделены на 15 разделов. Например, «Прядение и ткачество», «Минералы», «Глиняные игрушки», «Фотографии», «Изделия из бересты» и многие другие. К юбилею Победы в музее подготовлена выставка «Документы и вещи по Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Я поговорила с руководителем музея Светланой Шишебаровой, вот что она мне рассказала.

В музее есть разные экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной. Например, похоронка и письмо с фронта, написанное карандашом в перерыве между боями. Также мы здесь можем увидеть фляжку, шинель и сапоги — неотъемлемые атрибуты солдата. Книга Памяти по Подболотному поселению, списки тех, кто ушел на фронт, альбомы с фотографиями и воспоминаниями участников Великой Отечественной войны — все это находится в школьном краеведческом музее. Самыми ценными экспонатами, по словам Светланы Анатольевны, являются выпуски газет тех времен («Пионерская правда», «Сталинская молодежь», «Знамя», «Красный Север»), ведь именно в них жители сел и деревень читали, как шли дела на фронте и как ковалась победа в тылу. Не менее значимой и раритетной является фотография Мелитона Кантарии, водрузившего вместе с Михаилом Егоровым Знамя Победы на крыше здания Рейхстага. Ее история появления в музее Подболотной школы довольно необычная. После войны один корреспондент летел на самолете из Москвы в Грузию. И тут по связи объявили, что вместе со всеми летит Герой Совестного Союза Мелитон Кантария. Корреспондент попросил у героя разрешения его сфотографировать, и тот согласился. Журналист оказался жителем Подболотья и передал эту фотографию в дар музею.

Представлены в музее и исследовательские работы. Например, Евгения Переломова, ученица 9 класса, собрала информацию об учителях-фронтовиках и тех, кто работал в школе во время войны.

В создании музея активно помогали местные жители, за что им огромное спасибо.

Также школьный музей участвует в разных районных конкурсах. Например, с 28 января по 10 апреля в нашем районе проводился смотр-конкурс музеев образовательных организаций района, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Краеведческий музей Подболотной школы участвовал в номинации «Экспозиционно-выставочная деятельность» (экскурсия по выставке). Вниманию были представлены материалы, презентующие стационарный выставочный проект, способствующий широкому представлению собственных фондов музея образовательной организации по теме «Победа ковалась не только на фронте». По итогам смотра-конкурса музеев Подболотная школа в данной номинации заняла первое место.

Школа живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день. Но у нее есть и замечательное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика, учителя или даже простого жителя поселения. Пусть история родного края всегда будет интересна землякам!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>