Нина Григорьевна Шестакова: «Мне хотелось, чтобы память о людях жила в наших сердцах!»

Нина Григорьевна 28 лет отработала в Юркинской школе учителем русского языка и литературы. С 2002 года трудится библиотекарем в пункте выдачи при Миньковском филиале №13, раньше это была отдельная библиотека. Нина Григорьевна уже давно увлекается историей родного края, ведь здесь она живет всю свою жизнь.

Нина Григорьевна рассказывает: «В списках красной звездочкой отмечены люди, которые пришли с войны живыми. Если человек погиб или пропал без вести, звездочка черная. По некоторым есть противоречия, поэтому их я закрасила половинками. Может, родственники увидят и прочитают. В списках около каждого земляка оставлено место, чтобы можно было дописать информацию о нем. Посмотрели, нашли своего родственника, если что-то не дописано о нем, дописали».  8

В местном Доме культуры к 9 Мая краевед оформила выставку, посвященную памяти земляков — участников Великой Отечественной войны. Когда я зашла внутрь Дома культуры, то увидела оформленные стенды. Они посвящены семи деревням бывшего Юркинского сельсовета: Зубарихе, Петухову, Раслову, Свертневу, Тевигину, Телякову и Юркину. Здесь мы можем увидеть старые фотографии, списки ушедших на фронт, схему каждой деревни (кто и где жил).

Нина Григорьевна рассказывает: «Материал собираю давно. Началось все с истории деревни Свертнево, потому что я там родилась. Мой дядя Александр Ярыгин прислал мне лет десять назад план деревни. И мне стало интересно: а куда делись те дома, которые изображены на плане, и люди, которые в них жили? В 60-е годы ходили с мамой в гости к родным в Свертнево, многие дома еще стояли. В 70-е годы мы жили там две недели: работали в колхозе, поднимали лен, дома тоже еще были. Вот меня и заинтересовал вопрос, а куда потом они исчезли? Что знали, рассказали моя бабушка с мамой. Но в основном я разговаривала с коренными жителями деревни, которые и поведали мне про каждый дом: что стало с его хозяином, что случилось с жилищем.

Потом мне стало интересно подробно изучить, как все эти люди жили раньше. Об этом мне рассказала бабушка, что-то я нашла в библиотечных материалах. «Коллективизация в Свертневе» — это воспоминания моего дяди и тех жителей деревни, с кем я беседовала. Мой дядя Александр Осипович Ярыгин был один из первых председателей местного колхоза «Август».

Воспоминания о довоенной жизни деревни у всех моих собеседников были разные. Иногда один рассказ противоречил другому. Тогда еще в Бабушкинском архиве работала Галина Альбертовна Илюшина, она давала мне протоколы собраний колхоза «Август». И вот на основе этих протоколов и материалов, опубликованных в районной газете «Знамя» (тогда она еще называлась «Большевистские темпы», ее брала в областной библиотеке), я и писала материал про довоенную жизнь Свертнева.

Позже, когда я спрашивала жителей других деревень, местные бабушки с большим азартом рассказывали о прошлом. Им же надо было с кем-то поговорить, пообщаться! Они с удовольствием вспоминали о свои деревнях: кто и где жил, как звали, ну, а я потихоньку это все записывала.

Списки ушедших на фронт все выверены по интернету. Правда, в них нет указаний на награды; указаны только те, которые попутно «выходили» при поиске в интернете. Сделана сводная по Юркинскому сельсовету: всего было призвано 546 человек, 246 погибло, вернулось живыми 257 земляков, 43 человека — те, судьба которых неизвестна, 113 имен героев нет в нашей Книге Памяти.

Так постепенно я и собрала всю эту информацию. Мне хотелось, чтобы сохранилась память о людях для будущих поколений».

От себя хочу добавить, что выставка уникальная и действительно очень интересная. Каждому местному жителю стоит взглянуть на нее и окунуться в прошлое. Нина Григорьевна проделала огромную работу по сбору краеведческого материала о судьбе семи деревень Юркинского сельсовета, за что ей хочется сказать большое спасибо!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>