Ефросинья Чежина: «Не захватили мы в молодости спокойной жизни»

В мае этого года я познакомилась с жительницей деревни Безгачиха сельского поселения Подболотное труженицей тыла Ефросиньей Михайловной Чежиной. 1 ноября она отметит своё 90-летие. Живет старушка с младшим сыном и его семьей. Моя героиня имеет Медаль Материнства: воспитать пятерых детей — это подвиг! А вот внуков и правнуков мы еле сосчитали: у Ефросиньи Михайловны 25 внуков и 12 правнуков.

Ефросинья Чежина с внучкой Светланой Чебыкиной и правнуком Андреем.

Дома у старушки уютно и по-своему душевно. На стенах в рамках висят старые фотокарточки родителей, братьев и сестер, детей. Есть и современные фотографии, которые подарили дети и внуки. На видном месте стоит граммофон. «Раньше музыку тоже слушали и танцевали, пока молодые были. Пластинки до сих пор сохранились», — рассказала хозяйка. Много на стене открыток, и каждая из них дорога для старушки. Бережно хранит Ефросинья Михайловна медали, которые она получила за достойный труд.

Надолго запомнила труженик тыла военные годы.

«Сейчас живу хорошо. Всего хватает, здоровья только нет. Не захватили мы в молодости спокойной жизни. На своем веку кем только не поработала. Получить образование не удалось (некогда было учиться), а неграмотные так неграмотные и есть. Кое-как закончила три класса. Надеть нечего было, кушать тоже. Отца забрали в армию. Там папа заболел. Его привезли домой, вскоре он умер. Осталось нас у мамы пятеро. Детям в военное время приходилось чистить поля. Помню, соберет нас бригадир и поведет на работу, а мы, как цыплята, еле за ним успеваем. Поля на коровах боронили. Мужчин не было, вот и приходилось нам, маленьким худеньким девочкам заменять их. Корову давали на двоих: одна за ней ходит, другая – подгоняет. Я повзрослела и уехала работать в Череповец по вербовке. Прожила там два года и вернулась в родную деревню Белогорье, чтобы помогать маме с братьями, сестрами по хозяйству. Так и осталась я жить и работать дома. До больших чинов не дослужилась, да и образования не было. Когда закончилась война, народ воспрял духом. Но не то что праздновать, кушать нечего было.

Я сейчас живу на всем готовом. Спасибо снохе с сыном.

В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это большая дата. Раньше мы принимали участие в параде Победы, бывало, и в райцентр нас возили. А в этом году напасть свалилась — коронавирус. Жаль, что не получилось встретиться 9 мая с подружками (две мои ровесницы, Санька и Полина, живут в Безгачихе). От всей души хочу пожелать землякам крепкого здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой!» — поделилась воспоминаниями ветеран.

Желаем Ефросинье Михайловне здоровья и долгих лет жизни.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>