Моя любимая прабабушка

Моя прабабушка Аполинария Михайловна Анфалова родилась 16 декабря 1928 года. Всю свою жизнь она прожила в деревне Великий Двор Бабушкинского района Вологодской области.

поля _opt

Родилась в Великом Дворе в многодетной семье. Родители, Михаил Михайлович и Ульяна Васильевна Романовы, всю жизнь проработали в колхозе. Они пахали землю на лошадях, сеяли зерно вручную, дёргали лён, боронили. В семье кроме Поли был ещё старший брат Михаил и младшая сестра Саня, которая умерла в возрасте восьми месяцев, заболев очень сильным простудным заболеванием. Когда моей прабабушке было пять лет, на охоте трагически погиб отец. Одна мать поднимала двоих детей. Аполинария вместе с братом ходили в начальную школу в деревне Великий Двор. Бабушка Поля окончила 4 класса, а её брат — 8 классов, он очень хорошо рисовал, его работы даже отправляли на конкурс в Москву. После армии он более пятнадцати лет проработал радистом на Сахалине, после жил и умер в Эстонии.

Во время Великий Отечественной войны, как вспоминает моя прабабушка, жили впроголодь, работали по 12 часов в день, всех мужчин забрали на фронт, остались в деревне старики, женщины и дети. Как могли, помогали фронту. Обязанность подростков в то время — помогать по хозяйству, пасти скот, вытаскивать на корытах навоз на поля, чтобы удобрить землю. Есть было нечего, иногда приходилось ходить по полям, собирать зёрнышки и корешки, этим и питались. Также летом ходили в лес за грибами и ягодами, излишки сдавали на фронт.

Через деревню Великий Двор проходила грунтовая дорога, связывающая Великий Устюг и Вологду. Часто проходили машины с солдатами и грузами. В доме прабабушки была организована столовая, чтобы проезжающие люди и шофёры могли поесть и отдохнуть. Некоторые женщины и подростки из деревни были отправлены рыть окопы под Ленинград, они пешком ушли с лопатами на плечах, но на полпути их вернули домой, потому что война кончилась. Очень радостно в деревне встречали День Победы. В то время Аполинарии Михайловне было 17 лет.

В 1955 году бабушка вышла замуж за Аркадия Андреевича Анфалова, тракториста из Великого Двора. Они знали друг друга с детства. Вскоре у них родился сын Василий, а через два года — дочь Надежда. Через несколько лет молодые построили свой дом, в котором до самой смерти проживала моя прабабушка. Всегда дедушка и бабушка содержали своё хозяйство: корову, кур, свиней, овец.

Мой прадед Аркаша скоропостижно скончался в 1982 году. С этого времени бабушка Поля жила одна. Она около тридцати лет проработала в сельском хозяйстве, в совхозе «Смена», была и дояркой, и техником искусственного осеменения коров, и техничкой. Имеет 44 года трудового стажа, труженица тыла. Неоднократно награждалась различными почётными грамотами, медалями. Имеет звание «Ветеран труда Вологодской области».

Бабушка Поля умела ткать половики, у неё был ткацкий станок, умела прясть шерсть, вязать половики, носки, рукавицы и многое другое.

У бабушки — четверо внуков и шесть правнуков.

Скончалась Аполинария Михайловна в 2016 году. Ей было 88 лет. Похоронена на кладбище около деревни Великий Двор. Память о ней навсегда останется в наших сердцах!

Алена Анфалова,

ученица

МБОУ «Миньковская средняя общеобразовательная школа».

Фото предоставила автор.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>