О поставках сжиженного газа в баллонах для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

Согласно информации Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в ряде районов области установлены факты продажи потребителям организациями-покупателями сжиженного углеводородного газа в баллонах при условии приобретения новых газовых баллонов взамен ранее выданных газораспределительной организацией баллонов с истекшим сроком эксплуатации.

баллон


В указанных случаях организация-покупатель сжиженного углеводородного газа в баллонах намеренно поставляет жителям газ в старых баллонах с истекающим сроком эксплуатации и непригодными для наполнения, чтобы в дальнейшем не принимать такие баллоны к заправке.
Организациями-покупателями сжиженного углеводородного газа в баллонах реализация газа в баллонах должна осуществляться с фиксацией номера баллона и даты его выдачи. Из пункта 138 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, следует, что информация о газе и газовых баллонах должна содержать сведения о марке газа и его физико-химических показателях, о техническом состоянии газового баллона (номер баллона, масса порожнего баллона, дата его изготовления и дата очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость). Такие сведения указываются на поверхности баллона или на прикрепленной к нему пластине.
В случае нарушения прав (поставка газа в баллонах с истекшим сроком эксплуатации или с оставшимся непродолжительным сроком эксплуатации, требующим замены баллона) следует обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по адресу: 1600000, г.Вологда, ул.Пушкинская, д.25, электронная почта to35@fas.gov.ru.

Павел Решетов, прокурор района, старший советник юстиции.

Фото из открытых источников.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>