Волонтерское движение в экологическом воспитании

3 августа в Бабушкинском районном историческом музее состоялась секция «Волонтерское движение как один из рычагов экологического воспитания» ( она часть XXVI областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области»).

Во время выступления.

В связи с проводимыми мерами по карантину, работа секции прошла с минимальным количеством участников – представителей Бабушкинской средней, Тимановской основной школ, экологов района, работников музея и редакции районной газеты.

Марина Поспелова, начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации района, приветствуя участников встречи, рассказала об экологической деятельности управления. Она включает проведение и участие во всероссийских, областных и районных акциях по благоустройству («Зеленая Россия»), по посадке саженцев деревьев («Сад Памяти»), по очистке прибрежной территории («Чистый берег») и других. По результатам областного рейтинга проведения природоохранных мероприятий в Бабушкинском районе в 2019 году Управление вышло на четвертое место.

Управление природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства совместно с Управлением по культуре, спорту, туризму и молодежной политике и местным отделением союза пенсионеров России, районным Домом культуры не оставляет без внимания аллею Славы и ухаживает за цветочными клумбами.

6 и 21 июля экологи провели забор проб воды в реках Леденьга и Семжа сельских поселений Бабушкинское и Миньковское в районе несанкционированных мест купания. В следующем году будет проведен забор воды на бактериологические показатели в других сельских поселениях.

Также в 2020 году в поселениях Бабушкинское и Миньковское и в Тимановском поселении была проведена работа по борьбе с сорным растением борщевик Сосновского. Им охвачено 103 гектара площадей нашего района, из которых 96 гектаров – на территории поселения Миньковское (в основном д. Проскурнино).

В нашем районе отмечают экологические даты: День птиц, День воды, День Земли и другие, организуют различные акции. В течение года идет сбор отработанных батареек, которые отправляются на дальнейшую переработку.

Марина Поспелова также рассказала о работе экологов по государственному контролю. С начала 2020 года они провели 12 рейдов, из них шесть – плановых. В результате ликвидированы навалы ТКО в Рослятине и Зайчиках (Рослятинское поселение), в Кулибарове и Минькове (поселение Миньковское), другие точки находятся на контроле.

«Агитбригада как эффективная форма пропаганды экологических знаний» — тема выступления учителя Тимановской основной школы Натальи Манойловой. Она много лет успешно ведет экологическое воспитание школьников. Творческий театральный коллектив этой школы занимал призовые места на районном и областном конкурсах экотеатров. Наталья Ивановна предложила провести учебу волонтеров и найти новые горизонты для проведения экоакций («Новые крышечки»), занятий агитбригады.

Учитель Бабушкинской средней школы Евгения Шушкова рассказала участникам секции о новых проектах школьного лесничества «Лесовичок». «Направленность больше – исследовательская. Мы готовим нестандартные исследовательские работы, участвуем в различных соревнованиях, экологических акциях, прокладываем экологические тропы, производим посадки», — рассказала Евгения Александровна. Группа ребят из «Лесовичка» провела исследования последствий разрастания деревьев в д. Антоново, завезенных и посаженных в предыдущие века, изучает места обитания старовозрастных деревьев нашего района, подготовила экологический проект «В поисках чуда». Юные экологи прошли обучение по программе «Лес и человек».

Своими экологическими идеями с участниками секции поделилась Елена Сысоева, директор Бабушкинского районного исторического музея.

В конце работы секции Марина Поспелова вручила участникам встречи дипломы.

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>