И в трех соснах заблудиться легко!

Конец лета — пора сбора ягод и грибов. Многие любители тихой охоты, подхватив корзины и лукошки, отправляются в лес. Но, к сожалению, иногда дорога домой превращается в незапланированный квест. Даже в знакомом лесу можно легко потеряться.
Об этом наш разговор с временно исполняющим обязанности начальника ОМВД России по Бабушкинскому району майором полиции Владимиром Юдиным.

Пропал


- Владимир Васильевич, есть ли в нашем районе случаи, когда люди заблудились в лесу?
-Да, за это лето в нашем районе пропали четыре человека. Двое мужчин потерялись в районе деревни Васильево. Они уехали за грибами на болото и сбились с курса. Целые сутки мужчины бродили в лесу, но, к счастью, при поисковых мероприятиях данные граждане вышли самостоятельно на знакомую им дорогу и добрались до дома.
В селе имени Бабушкина гражданка также отправилась за грибами, но заблудилась. Ночь она переночевала в лесу. Мы организовывали поисковые мероприятия вечером до наступления темноты и на следующий день. С утра она самостоятельно вышла на звук машин и благополучно добралась до дома.
Четвертого мужчину, который пропал в районе деревни Фетинино, в настоящее время еще ищут. Каждый день сотрудники, представители лесхоза, родственники и общественность прочесывают местность, но пока что безуспешно.
-Как вообще организуются поиски пропавших людей?
-Когда к нам в дежурную часть поступает сообщение, первоначально выезжает по месту жительства следственно-оперативная группа. Они устанавливают обстоятельства, осматривают жилье, где проживает потерявшийся человек, и узнают, куда он мог уйти. Если ушел в лес, то организуют личный состав и отрабатывают зону поиска. Также если требуется, привлекаем розыскную собаку из Тотьмы или Вологды. Помогают волонтеры, например, для поиска до сих пор не найденного мужчины приезжал добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» из города Череповец. Помощь оказывают МЧС и лесничество. Конечно же, ищут сами родственники и местные жители.
- Какие бы Вы дали рекомендации населению?
-Если вы собрались в лес, то обязательно говорите родственникам или знакомым свои координаты. Обязательно возьмите с собой телефон и спички. Даже если человек не будет отвечать на телефон, то мы с помощью своих возможностей сможем установить азимут, где находится данный телефон. Если местность незнакомая, делайте опознавательные знаки, например, вешайте на ветки деревьев или кустарников пакеты, чтобы потом можно было по ним выйти обратно.
Не заходите в самую глубь леса. В лесу выбирайте ориентиры, если солнечная погода, то ориентируйтесь по солнцу. И ходите не в одиночку, а компанией из 3-4 человек.
Если все-таки вы вдруг заблудились главное не паниковать, соблюдать спокойствие, остановиться и подумать, откуда вы пришли, не слышно ли каких-то криков, шума от машин или иных звуков. В случае, когда вы не знаете дорогу назад, но уверены, что вас точно будут искать, лучше оставаться на месте, чтобы облегчить поиск другим. Если все же вы решили самостоятельно искать дорогу, то старайтесь не петлять используя имеющиеся ориентиры на местности и старайтесь обнаружить лесные просеки, ручьи, реки, дороги, линии электропередач которые впоследствии вам помогут выйти из леса.
-Спасибо, Владимир Васильевич.

Анна Бахарева
Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>