Война никогда не забудется

Валентина Петровна Коробицына родилась в Зимёнке (неподалеку от Рослятина), жила в Лукерине, а после переехала в поселок Красота. Так здесь и осталась. «Работала я много. Как только закончила школу, сразу пошла трудиться на ферму.

Валентина Коробицына с любимым Барсиком.


Сначала кормила лошадей и телят, затем стала работать дояркой. Потом надоели мне хвосты да рога, захотела уйти. К тому времени уже вышла замуж в Лукерине и развелась. Осталась с дочкой на руках. Надумала переехать в город и даже устроилась там на работу. От работы должны были дать жилье, ребенку — предоставить ясельки. Дочка тогда жила у мамы. Пришла телеграмма: «Марина заболела. Приезжай». Что поделать? Вернулась обратно. Устроилась работать сначала в больницу кухонным работником, затем в Красоте в орсовском магазине трудилась. Не понравилось – зарплата маленькая. Ушла работать в лес. Пусть там сложнее, зато деньги хорошие. До пенсии здесь и трудилась. У меня одна дочь родная да четверо детей у второго мужа. Дочь, Марина Некипелова, живет в Зайчиках, приезжает на каждые выходные. Хозяйства сейчас не держу. А раньше были и коровы, и телята, и свиноматки. Сейчас только кошки. Никуда не хожу: разве что в магазин у дома да в огород попорхаться. В этом году две грядки картошки посадила сама, остальные — дочка. Смотрю телевизор, особенно нравится передача «Время покажет». Дочь зовет жить к себе. А мне и тут хорошо: ходит социальный работник, рядом медпункт и магазин. Супы я сама варю, да и стены родные помогают», — рассказала ветеран.

Поговорили мы и о войне. «Война никогда не забудется, и не рассказывать о ней нельзя, будто ее не было (на глазах у моей собеседницы появились слезы – прим. авт). Это было пройдено – как забудешь?! Отец погиб в 1943 году, у матери нас осталось трое: я – младшая, еще брат и сестра. Мама ночью овины сушила, днем – работала (кормила свиней и телят, возила молоко на маслозавод). Жили голодно и холодно», — вспомнила она годы Великой Отечественной войны. Расстроенная, бабушка еще долго не могла успокоиться.

Тут на колени к Валентине Петровне сел любимец рыжий кот Барсик, словно успокаивая хозяйку: «Не грусти. Скоро выходные, дочка приедет, а о том, что в мире происходит, – нам «Время покажет»» (Очень уж любит Валентина Петровна эту передачу!).

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>