Плотину – на учет!

Прокуратурой Бабушкинского района в администрации сельского поселения Бабушкинское проведена проверка фактического устранения нарушений законодательства, регламентирующего вопросы безопасности при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выявленных ранее.плот

Надзорными мероприятиями установлено, что органом местного самоуправления мер к надлежащему осуществлению прав собственника при содержании гидротехнического сооружения – плотина на р.Леденьга с.им.Бабушкина Бабушкинского муниципального района Вологодской области, не принято. Нарушения, указанные в представлении прокуратуры района от 17.02.2020 не устранены, что зафиксировано актом проверки с участием представителя администрации сельского поселения.
В нарушение требований Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения администрация сельского поселения не имеет. В процессе эксплуатации ГТС собственником не обеспечено соблюдение обязательных требований безопасности комплекса и своевременное внесение в Российский Регистр сведений о гидротехническом сооружении.
Кроме того, согласно акту проверки Северо-Западного управления Ростехнадзора по Вологодской области от 16.05.2018, правобережный и левобережный устои нижнего бьефа плотины имеют оползание плит, повреждение откосов, повреждение швов плит. До настоящего времени собственником ГТС указанные работы по укреплению правобережного и левобережного устоев нижнего бьефа плотины не выполнены.
В целях понуждения органа местного самоуправления к надлежащему исполнению требований действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности населения при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению безопасности при содержании гидротехнического сооружения прокурором района в Тотемский районный суд 23.07.2020 направлено административное исковое заявление, которое 10.08.2020 рассмотрено и удовлетворено.
Административному ответчику установлен срок для устранения нарушений – 1 год со дня вступления решением суда в законную силу.
Судебное решение вступило в законную силу.

Ольга Грохотова, помощник прокурора района, советник юстиции.

Фото с сайта администрации поселения.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>