«Я свой возраст не чувствую!»

Командировки в небольшие и почти забытые деревни или поселки всегда вызывали у меня чувство восторга, ведь именно в них можно встретить интересных людей, простых и открытых для разговора.

9 пол 1_opt

Недавно мы побывали в поселке Комсомольский. Это тихий и красивый уголок в сельском поселении Миньковское. И хоть жизнь здесь многим покажется скучной, местные жители ею вполне довольны, уезжать из родного села совсем не спешат.

Немного осмотревшись в поселке, мы отправились в гости к Ираиде Варфоломеевой. Она, как и все сельские жители, не сидит без дела. Вот и сейчас мы застали ее за домашними делами: топит баню и катает бруснику.

Ираида Васильевна родилась в деревне Демьянцево. После окончания школы поступила в педагогический университет в Вологде. Отучившись, по распределению попала в школу в поселке Комсомольский. Больше 30 лет она проработала учителем и долгое время была директором школы. Сейчас Ираида Васильевна на заслуженном отдыхе, но сидящей на одном месте ее точно не увидишь.«Я возраст свой не чувствую!» — смеется моя собеседница. Вместе с мужем Николаем держат корову, телку Динку и поросенка Василия. На участке супруги выращивают картофель, кабачки, свеклу и другие овощи. На придомовой территории много цветов. «Недавно закончили сенокос. Убрали лук с грядок. Сейчас пора сбора грибов и ягод, поэтому ходим в лес. Скучать некогда!» — рассказывает Ираида Васильевна.

Зимой вместе со своими подругами, взяв в руки лыжные палки, она ходит на прогулки до соседнего Проскурнина и обратно.

Часто приезжают погостить к Варфоломеевым дети и внуки. Дочка и сын живут и работают в Вологде, а третья дочь обосновалась в деревне Косиково. У Ираиды Васильевны трое внуков. Все очень любят ее и всячески помогают бабушке.

Вот такие интересные и трудолюбивые люди живут в поселке Комсомольский. Пожелаем Ираиде Васильевне удачи и успехов.

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>