Кунож: прошлое и настоящее

Поселок Кунож сельского поселения Миньковское находится на юге нашего района. Сейчас здесь живет 120 человек. Немного. А в свое время в поселке кипела жизнь: игрались свадьбы, рождались дети, была своя инфраструктура. Сейчас — пилорама да магазин.

Поклонный крест в старой Вереговке. Работы уже завершены.

Местных жителей во время командировки мы встретили немного.

Одна из них — Александра Урюпина. «Я всю жизнь прожила в поселке. Летом внуки гостят, так нескучно. Но поселок опустел. Молодых семей почти не осталось. Приезжает народ летом погостить да на Троицу. И все, пожалуй. Мы, пенсионеры, ходим за грибами и за ягодами. Нам хватает дел. А вот молодежи здесь делать нечего. Садика нет, школу закрывают, работать негде. Я бы и рада зимой где-нибудь поработать, но увы… В свое время трудилась заведующей в КБО. В комбинате работники молодые были: одни после учебы приходили, другие — уходили в декрет. Так и менялись. Чего только ни шили: и одежду, и фуфайки, и одеяла! Ни в чем не нуждались! Да и качественно шили — на совесть. Ездили с торговлей по деревням, а к нам приезжали за трикотажем. К сожалению, в лихие 90-е организация закрылась, а я ушла работать на пекарню к индивидуальному предпринимателю. Здесь тогда пекли хлеб и прочую выпечку не только для жителей поселка, но возили её и в Юркино, на Иду, в Аниково. Людей в Куноже становилось все меньше, хлеб в деревни стали возить из Бабушкина, и спрос на местные хлебобулочные изделия заметно упал. Я ушла на пенсию, а пекарня еще немного поработала и закрылась. Дочь Оксана зовет жить к ней в райцентр, а я не хочу. Там я все-таки в гостях, а здесь — дома. Квартира у меня большая, после ремонта», — рассказала Александра Александровна.

Идем по поселку дальше. Встречаем Александра Суркова. Мужчина занят строительством бани. В поселок он приехал в 1984 году на сезонные работы. Познакомился с будущей женой, Надеждой Николаевной, сыграли свадьбу. В 1990 году супруги уезжали на Украину, но через 4 года вернулись обратно и живут здесь до сих пор. Александр Владимирович трудился в лесопункте, Надежда Николаевна — техническим работником в школе. «Живем не печалимся. Летом ходим за ягодами, грибами и, конечно же, живя на реке, — на рыбалку. Рыба в Унже есть разная: щука, сорога, плотва, налим, лещ, головень, окунь. Хватает. Много не берем! Сходил, наловил на сковородку — хватит», — поведал мужчина.

Встретили мы и молодого человека (всего одного!). Евгений Гущин родился и вырос в поселке Кунож. Здесь окончил школу, отучился сначала в Тотьме, затем — в Вологде, но все-таки вернулся на малую родину. «Работаю, занимаюсь всем по чуть-чуть. Молодежи работать негде, вот все и уехали (разве что пилорама выручает, да металл в лом можно сдать). Семьей еще не обзавелся, бывает, подумываю о переезде в город, но родной поселок люблю. Из занятий в поселке — рыбалка, грибы, ягоды», — рассказал Евгений.

К сожалению, в этом году закрывает свои двери и Вереговская школа. Ее директором с 2002 года трудилась Лариса Стеблева. В последние годы она также была и учителем начальных классов.

Между тем год от года школьников становилось все меньше. В прошлом году был всего один мальчишка-первоклассник и тот, отучившись год, переехал с родителями в Вологду. Учить стало некого, да и детский сад в поселке давно не работает. Директор школы, Лариса Юрьевна, конечно же, грустит. Но что поделать? Такова жизнь. Работы в деревнях нет, вот и приходится молодежи уезжать. « Я приехала сюда по распределению из Череповца. Нашла здесь вторую половинку и осталась. Не пожалела. Работать в школе нравилось. Небольшие ремонты делались ежегодно, в помещении было тепло и уютно. Были бы дети – можно было учиться. Жаль, что не осталось в поселке детишек. А было время: они бежали толпой на уроки, играли на переменах, по всему поселку был слышен детский смех – жизнь в Вереговке кипела! Я на пенсии, сейчас немного отдохну от работы и найду занятие по душе. Да и для внуков времени предостаточно будет», — рассказала Лариса Юрьевна.

В прошлом году я познакомилась с местным жителем Павлом Ловыгиным. Мужчина поделился со мной своей идеей установить поклонный крест на родине его родителей в том месте, где раньше была Вереговка (в народе старая Вереговка). Сам крест прошлым летом был практически доделан, а в этом году уже установлен. В день нашего приезда в поселок Павла дома мы не застали (грибная пора!), но до креста добрались. Он стоит в поле, рядом – река Унжа. А какой вид красивый открывается с берега! Осталось крест освятить.

А еще в Вереговке есть почта, где работает Наталья Потынг. Женщина совмещает обязанности заведующей, оператора и почтальона.

Таков Кунож сегодня.Немногословен и по-прежнему трудолюбив. Пожелаем его жителям только положительных изменений в их судьбе и судьбе родной деревни.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>