Туристический слет собрал ветеранов района

4 сентября в одном из красивейших мест нашего района, Сысоевском бору, прошел районный турслет ветеранов.

Команда «Экипаж» во время прохождения этапа «Полоса препятствий».

Участников слета поприветствовала заместитель руководителя администрации района и главный судья соревнований Екатерина Метеньканич: «По старой доброй традиции мы собрались в прекрасный осенний день на туристическом слете ветеранов. Хочется пожелать всем отличного настроения в первые осенние дни и провести их в бодром настроении духа. Изначально планировалось провести слет в онлайн-режиме из-за пандемии (и первая, заочная, часть соревнований прошла именно так), но мы все-таки решили собраться на природе, так как массовые спортивные мероприятия разрешены, и зарядиться энергией и иммунитетом до следующей осени. Всем удачи!»

От имени принимающей стороны ветеранов поприветствовала глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова поблагодарила команды за их активность и пожелала хорошо отдохнуть и пообщаться.

Этапы «Визитная карточка», «Художественная самодеятельность» и викторина «Природа Бабушкинского района» прошли в режиме онлайн в социальной сети «ВКонтакте», а в день слета ветеранов ожидали «Установка палатки», «Спортивное ориентирование», «Разведение костра», «Полоса препятствий», «Спуск и подъем по склону» и «Транспортировка пострадавшего». Испытания не из легких. Тем не менее юные душой ветераны справились с ними на отлично. Особенно интересен был этап «Транспортировка пострадавшего», где по сценарию человеку с переломом ноги необходимо было наложить шину. Смекалку проявили участники команды «Экипаж», которые приспособили для этого … лопату.

Выполнение заданий оценивали судьи Ирина Шишебарова, Василий Бахарев, Галина Улитина, Лидия Конева, Елена Шилова, Марина Тарутина, Валентина Папылева и Екатерина Метеньканич. При общем подведении итогов учитывался и заочный этап.

По окончании мероприятия была проведена церемония награждения. Помощник главы района Ирина Шишебарова и председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова вручили диплом за участие команде «Бодрячки», грамоты лауреатов — командам «Пилигримы» и «Экипаж», грамоту за победу в турслете получила команда «Зайтуристы». Сладкими подарками участников мероприятия порадовал Комплексный центр социального обслуживания населения: команды и судьи получили наборы шоколадных конфет, изготовленных у нас в области.

В завершение турслета Александра Шишебарова поблагодарила ветеранов за то, что они оставили домашние дела и приехали на встречу в Сысоевский бор, пожелала им оставаться такими же энергичными и трудолюбивыми людьми. «Я всегда получаю огромное удовольствие от общения с ветеранами. После мероприятий просматриваю фото и горжусь знакомством с такими замечательными людьми!» — отметила Александра Дмитриевна.

Туристический слет для ветеранов — это прекрасная возможность пообщаться друг с другом, вспомнить песни молодости и отведать вкусной еды, приготовленной на костре.

Перед отъездом я пообщалась с победителями — командой «Зайтуристы», и спросила о том, как они готовились к соревнованиям и кто придумал столь интересное название команды. «О названии команды думали все вместе. Вариантов было много, но выбор остановился именно на «Зайтуристах». Из названия видно, что мы и туристы, и зайчиковцы. Да и звучит красиво и интересно. К слету, конечно же, готовились. Много сил и времени ушло на подготовку «Визитной карточки» и «Художественной самодеятельности» (заочный этап), поэтому подготовиться физически мы не успели. Считаю, что мы выступили достойно», — рассказала капитан команды Татьяна Шумилова.

Домой ветераны поехали уставшие, но довольные.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>