Анатолий Васильевич ГОЛУБЦОВ

Анатолий Васильевич ГОЛУБЦОВ. Родился 1января 1924 года на хуторе Кленовая Бабушкинского района Вологодской области.Был призван в армию в 1942 году на Дальний Восток, служил морским пехотинцем. Воевал в Заполярье, был пулеметчиком и водителем тягача, перевозил артиллерийские установки и боеприпасы. Участвовал в боях.

голубцов_opt

По воспоминаниям прадедушки, о победе он услышал ночью в самолёте, во время перелёта в Японию. Прадедушкину часть перекидывали в различные горячие точки на протяжении всей Великой Отечественной войны. Он принял участие в советско-японской войне 1945-го года.

Имел награды «За оборону Заполярья», «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и т.д.

Много наград прадедушка не успел получить, они так и остались в архивах.

После окончания Великой Оте-чественной войны и советско-японской войны прадедушка укреплял оборону страны и проводил зачистку городов от врага на протяжении 2-х лет.

Вернулся домой в 1947 году. Был дважды контужен, имел множество ранений.

По воспоминаниям моей бабушки, прадедушка не любил рассказывать о войне, даже когда внуки просили его рассказать про бои с фашистами, он говорил: «Война — это страшное дело, лучше вам никогда об этом не узнать».

А когда его чествовали в День Победы, он говорил: «Я живой пришёл, давайте вспомним про тех, кто не вернулся».

Умер Анатолий Васильевич 6 января 2007 года.

 

Материал и фотография

предоставлены

Натальей Голубцовой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>