Центр «Точка роста» открылся в Бабушкинской школе

29 сентября стал единым днем открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по всей России. Один из таких центров появился и в Бабушкинской школе. Это стало возможно благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

Педагог Жанна Порошина знакомит ребят с шахматами. Школьникам очень нравится, многие остаются и после уроков.


На открытии центра «Точка роста» присутствовали глава района Татьяна Жирохова, помощник главы района Ирина Шишебарова, начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации района Анна Кускова, директор школы Наталья Дерягина, начальник Управления образования района Анна Худякова, председатель Совета школы и родительской общественности Анна Угрюмова, учитель начальной школы Жанна Порошина, учитель географии и ОБЖ Анна Власова, учитель английского языка и руководитель центра Ирина Попова.

Отмечу, что центр является структурным подразделением школы (с соответствующими изменениями в Уставе), расположенном в двух кабинетах (39 и 40). Кроме того, в рекреации второго этажа пристройки создана шахматная зона. Кабинеты оборудованы мобильной мебелью, которая позволяет менять положение столов, стульев и пуфов в зависимости от того, каким образом запланирована работа (например, в парах или командная), есть компьютеры, а также приборы и инструменты, необходимые как для занятий на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Подробнее о центре рассказала его руководитель Ирина Попова: «1 сентября этого года наша школа стала центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Департаментом образования Вологодской области и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации. Условием для отбора нашей школы было то, что она находится в сельской местности и обеспечивает доступность освоения учениками основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарных профилей, а также дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия. Здесь школьники освоят программы по технологии, информатике и ОБЖ, также будет проводиться охват учащихся дополнительными образовательными программами цифрового, естественно-научного и гуманитарных профилей во внеурочное время».

Такой центр в районе — первый. Директор школы Наталья Дерягина призналась, что внедрение новшеств и освоение денежных средств, выделяемых на развитие системы образования, — дело непростое. «Из муниципального бюджета было освоено порядка 150 тысяч рублей на косметический ремонт в двух кабинетах и части рекреации и порядка 300 тысяч рублей на приобретение мебели, из федерального бюджета был выделен 1 миллион 117 тысяч рублей для приобретения части мебели (в частности, для шахматной зоны и проектной деятельности) и современного оборудования. Всего было проведено семь аукционов, заключено семь контрактов, по пяти из них оборудование уже поступило в школу, еще по двум — ждем в ближайшее время», — рассказала Наталья Васильевна.

 

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>