Идет подготовка к Всероссийской переписи населения

Депутаты Законодательного собрания области внесли изменения в областной закон, который наделяет органы местного самоуправления государственными полномочиями по подготовке и проведению этой акции.Magnifier with leader

По словам председателя комитета по вопросам местного самоуправления, члена фракции «Единая Россия» Александра Гордеева, депутаты поддержали инициативу, согласно которой сроки наделения муниципалитетов этими полномочиями переносятся на год — до декабря 2021 года.

«Это связано с переносом сроков проведения самой Всероссийской переписи населения с нынешней осени на период с 1 по 30 апреля 2021 года. Такое решение принято в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по стране, — рассказал Александр Гордеев. — Главным администратором переписи будет Росстат, а органы местного самоуправления будут оказывать всяческое содействие в её проведении».

На исполнение полномочий по подготовке оборудованных мебелью и офисной техникой помещений, их охране, на транспорт и связь направлено более 19 миллионов рублей из федерального бюджета. Главной новеллой будущей переписи станет уход от бумажных носителей в пользу электронной техники — компьютеров и планшетов.

«Будем надеяться, что новые сроки Всероссийской переписи больше не поменяются, и мы сможем в следующем году узнать, как изменился возрастно-половой состав жителей Вологодской области за последние десять лет», — добавил депутат.

По материалам Управления информации, общественных связей и мониторинга ЗСО подготовила

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>