Вологжанам старше 65 лет рекомендуют оставаться дома

Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции на территории области сегодня остается стабильной: Вологодчина на 70 месте среди регионов по распространению инфекции. Но, как и в целом в России, имеется тенденция к росту количества новых случаев.

ковид

 

Людям старшего поколения жизненно важно соблюдать самоизоляцию. Необходимо свести к минимуму контакты, не посещать многолюдные места, исключить поездки на общественном транспорте — здесь очень сложно соблюсти социальную дистанцию и легко подвергнуться заболеванию. В целях снижения передвижения в утренние и вечерние «часы пик» органам местного самоуправления рекомендовано временно приостановить действие льгот на проезд в общественном транспорте для граждан пожилого возраста на период действия на Вологодчине режима «Повышенная готовность».

«Чтобы граждане пожилого возраста могли оставаться дома, в муниципалитетах действуют волонтерские центры. В усиленном режиме работают социальные службы,- рассказала замглавы региона. — Позвонив по их телефонам, пожилые граждане получат помощь в доставке на дом продуктов, лекарств, других необходимых вещей. Здесь же им помогут оплатить услуги ЖКХ или вынести мусор».

При ухудшении состояния здоровья необходимо вызвать врача на дом по телефону регистратуры поликлиники, сообщив об основных симптомах недомогания. Врач приедет на дом.

Пациентам, получающим льготные лекарства, выпишут рецепт дистанционно на курс лечения до 60 дней. Лечащие врачи самостоятельно передадут информацию в аптеку, где родственники пожилых вологжан смогут получить необходимое лекарственное средство.

Напомним также, что до 1 декабря приостановлено оказание медицинской помощи в рамках дневного стационара. Медицинская помощь пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, гражданам с хроническими заболеваниями оказывается преимущественно на дому.

По материалам пресс-службы Правительства

Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>