Подготовьте печь к отопительному сезону!

Температура воздуха постепенно снижается, у жителей частных домов возникает необходимость отапливать свои дома, а это значит, что увеличивается вероятность возникновения пожаров, связанных с использованием отопительных устройств.Сотрудники ПЧ №144 села им. Бабушкина напоминают жителям района, что для того, чтобы обезопасить себя от пожара, необходимо знать правила использования печи.

памятка ПЧ_opt

Так, причиной пожара в доме может стать неправильно сложенная печь. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, которые не знают правила пожарной безопасности при устройстве печного отопления. Помните, что неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации! Дровяная печь в доме, особенно если она была сложена опытным печником, будет служить очень долго. Необходимо лишь перед началом отопительного сезона проводить профилактические мероприятия. Начинать подготовку печи к отопительному сезону следует с прочистки дымохода. В процессе её эксплуатации на стенках дымохода и в трубе скапливается сажа, которая может загореться. Самым первым признаком засорения дымохода является плохая тяга в топке (плохо загораются и медленно прогорают даже сухие дрова). После прочистки дымохода необходимо осмотреть топку печи, заменить (при наличии трещин, прогорания или деформации) колосник (решетку, которая позволяет потоку воздуха проникать непосредственно к месту горения снизу, а золе выпадать сквозь отверстия в отведенное для нее отделение), дверцу топки и плиту. При замене варочной поверхности нужно замазать все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам. В тех случаях, если где-то повреждены кирпичи, их также необходимо заменить.

Далее можно приступать к оштукатуриванию и покраске печи. Перед тем как штукатурить печь, необходимо очистить ее поверхность от старой покраски и штукатурки, которая плохо держится. Затем необходимо заштукатурить образовавшиеся выбоины. После того как заштукатуренные места просохнут, можно приступать к покраске всей печи. Предпочтительнее красить печь в белый цвет — это позволит своевременно обнаруживать неисправности и трещины, так как на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма.

На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист из негорючего материала размером не менее 50 х 70 сантиметров. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель устанавливайте на расстоянии не ближе 70 сантиметров от печи, а от топочных отверстий — не менее чем на 125 сантиметров.

Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

Добавлю, что с начала этого года на территории района произошло 18 пожаров, в одном из них погиб человек. Случились они по разным причинам: электротехническая неисправность (5), неосторожное обращением с огнем (3), в том числе и в состоянии алкогольного опьянения (1), молния (1), поджог (3), а также и неисправное печное отопление (5).

Соблюдение мер пожарной безопасности — это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому следите за вашими печами!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>