«Смотрели спектакль — и плакали!»

Узнать о том, как в годы Великой Отечественной войны наши земляки воевали, жили в оккупации, работали в тылу, можно из книг и фильмов, из воспоминаний очевидцев (печально, но живых ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла все меньше остается), из учебников по истории … а можно посмотреть фильм-спектакль «Так было. Так жили» районного Дома культуры — и познакомиться через ряд ярких, впечатляющих сюжетов с далекими сороковыми.

сайт2

11 октября его презентация прошла на сцене районного Дома культуры и не оставила, думаю, равнодушным никого из зрителей. «Смотрели спектакль — и плакали! Так трогательно, правдиво и мастерски артисты представили картины войны. Без слез не обошлось. Молодцы!» — таков отзыв о премьере дает одна из зрительниц.

Автор сценария и режиссер-постановщик спектакля Юлия Ерегина: «Я считаю, цель наша — привлечь внимание земляков к событиям Великой Отечественной войны, к трудовому и военному подвигу советского народа, к истории нашей страны и района через эпизоды из личной жизни героев — нами достигнута».

Подготовка к спектаклю началась давно. Как рассказала Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов, к юбилею победы в Великой Отечественной войне в районе планировалось провести (и было проведено) много мероприятий, в том числе подготовлен проект «Отряд особого назначения» для получения грантовой поддержки на уровне области. Что же предполагалось сделать? Во-первых, самодеятельные артисты вместе с Александрой Дмитриевной побывали в гостях у фронтовиков, тружеников тыла и бабушкинцев, имеющих статус «дети войны», и пообщались с ними, записали их воспоминания. Во-вторых, предполагалось закупить реквизит и костюмы, отражающие военную эпоху сороковых лет. В-третьих, конечно, итогом работы должен был стать спектакль для зрителей нашего района.

И грант наши земляки выиграли! Начался трудный процесс отбора артистов, репетиций. Но, к сожалению, показать итоговую работу сотрудники Дома культуры так и не смогли: вмешался коронавирус. Именно тогда было решено сделать фильм-спектакль.

Он  настолько понравился зрителям, что при обсуждении в зале получил только положительные отзывы, а это значит, «отряд особого назначения» выполнил поставленную задачу!

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>