Не попадись на «крючок» мошенников!

В 2020 году на территории Вологодской области увеличилось число мошенничеств и краж, совершенных с использованием телефонной связи и сети «Интернет», при этом зачастую суммы причиненного ущерба по каждому преступлению исчисляются сотнями тысяч рублей.

Александр Дуров, заместитель начальника ОМВД России по Бабушкинскому району - начальник следственной группы, майор юстиции

Жертвами мошенников становятся не только пенсионеры, но и молодые люди. Разберемся, как не попасться на «развод» чистой воды и уберечь свои сбережения от злоумышленников.
Много ли денег подарили мошенникам наши земляки?

Думаю, всем вам будет интересно узнать, а как же обстоят дела с дистанционным мошенничеством в нашем районе. Об этом мы побеседовали с заместителем начальника ОМВД России по Бабушкинскому району — начальником следственной группы майором юстиции Александром Дуровым.

- Александр Сергеевич, скажите, есть ли в нашем районе люди, которые попались на крючок мошенников?

- За истекший период 2020 года в полицию поступило пять заявлений от граждан о хищении у них денежных средств, совершенных дистанционным способом. По всем заявлениям возбуждены уголовные дела. Это меньше, чем в прошлый год, в 2019 году на конец октября было возбуждено десять таких уголовных дел, но риск по-прежнему остается достаточно высоким.

- Как преступникам удалось завладеть денежными средствами в этих пяти случаях?

- Мошенничество совершено по трем схемам.

В первом случае преступником была создана так называемая фейковая (ложная) страница от имени одной из жительниц района. Это не требует взлома страницы, просто аферист создает страничку с данными гражданина, копирует туда его фотографию с аватарки, после чего вступает в переписку с друзьями от его имени. В ходе переписки одной из жительниц района было предложено поучаствовать в акции, якобы проводимой Сбербанком (сообщить реквизиты своей банковской карты для перевода денежных средств, которые потом якобы вернутся с процентом). После сообщения данной информации денежные средства были похищены с карты потерпевшей.

Во втором случае жительница района решила приобрести навигатор на сайте «Авито». Ее не смутило, что цена товара практически в три раза меньше его реальной стоимости на других сайтах, она списалась с продавцом, после чего перевела на указанный ей счет деньги за товар в полном объеме. Разумеется, после этого страница была удалена, товар ей не поступил.

И три факта — это уже стандартная схема: звонок от службы безопасности банка. На номер потерпевшего поступает звонок, называется фамилия, имя, отчество жертвы, и после этого звонящий очень убедительно доказывает потерпевшему, что с его счета пытаются снять денежные средства и для сохранности их необходимо перевести на резервный счет. Мошенники действуют достаточно убедительно, используют много финансовых и банковских терминов, тем самым создают впечатление, что вы общаетесь с настоящим сотрудником банка. В ходе разговора потерпевшие передавали данные банковских карт, после чего осуществлялся вход в их личный кабинет «Сбербанка» и потерпевших просили сообщить поступающие коды. В одном случае гражданка по просьбе мошенников сама сняла деньги со своего счета и для их большей сохранности сама же внесла их через банкомат на другой счет, якобы открытый для нее банком как резервный.

- А какова сумма ущерба?

- По данным хищениям ущерб для граждан составил от 4 000 рублей до 63 000 рублей. В трех случаях потерпевшие проживали в районном центре, в двух случаях — на территории сельского поселения Рослятинское.

- Александр Сергеевич, как же уберечь свои сбережения от рук мошенников?

- Если все подытожить, то можно сделать простой вывод: ни одно хищение не было совершено без каких-либо активных действий со стороны самого потерпевшего. То есть, если вы сами не сообщите мошенникам какую-либо конфиденциальную информацию, то ваши деньги будут в полной сохранности. И для этого в первую очередь нужно понимать, что настоящим сотрудникам банка эта информация никогда не потребуется, она у них есть изначально, в больших объемах, чем у вас. И для перевода ваших денежных средств со счета на счет им вовсе не требуется ваше согласие.

Самый действенный способ не пострадать от действий мошенников — это не поддаваться на их уловки!

- Спасибо за интервью.

За 2020 год жители нашего района перевели мошенникам 108 тысяч рублей. Уважаемые земляки, не верьте случайным звонкам, все обращения перепроверяйте, советуйтесь с родственниками и знакомыми, прежде чем принять какое-либо решение по переводу денег или оплате товара или услуг!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>