Зарегистрироваться в перечне коренных малочисленных народов можно на сайте Федерального агентства по делам национальностей

В сентябре этого года Правительство Российской Федерации утвердило правила ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам страны. Перечень будет создан к февралю 2022 года и упростит оформление прав и преференций,положенных представителям коренных малочисленных народов, поможет избежать многократной подготовки пакета документов для подтверждения своей национальной принадлежности. Уполномоченные органы смогут самостоятельно получить необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия.

 

 

 


Чтобы оказаться в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, гражданину необходимо предоставить вФедеральное агентство по делам национальностей(ФАДН)бумажное или электронное заявление и один из документов, подтверждающих принадлежность к малочисленному народу.
Сейчас в ФАДН России поступают вопросы о порядке заполнения заявлений. В связи с этим подготовлены краткие рекомендации, которые можно найти на официальном сайте ФАДН России в разделе «Обращения граждан/Государственные услуги».
Добавим, на территории Вологодской области, в сельских поселениях Пяжозерское и Вепсское национальное Бабаевского района и в сельском поселении ОштинскоеВытегорского района, проживают представители малочисленного народа финно-угорской языковой группы – вепсы. По данным Всероссийской переписи 2010 года, их численность составляет 412 человек. Они заняты в сельском хозяйстве, торговле, социальной сфере.
В некоторых деревнях вепсы общаются между собой на родном языке. Частично сохранены обычаи, поверья, обряды. Видами традиционной хозяйственной деятельности вепсов являются рыболовство, охота, земледелие (огородничество), заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Также они занимаются ткачеством, плетением корзин, предметов быта и украшений из бересты, изготовлением лодок, саней (дровней), граблей.

Источник: пресс-служба Правительства Вологодской области

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>